yantenna

как умею так и экспертствую

10 февраля 2021 г. 21:15

Мир, похожий на средневековье. Чистый воздух, вода и еда, выращенная на экологически чистых удобрениях. Но нет добра без худа. И в этом экологическом рае развелось много разной, вредной для человека, нечисти: разумной, неразумной, кровожадной и не очень. Ведь любой человек сосредоточием воли мог навести порчу, сглаз, заклятие или проклятие на другого человека и в прямом смысле превратить его в чудовище. Поэтому чудовищ и много. Настолько, что появилась некая таинственная организация с не менее таинственными создателями, готовящая ведьмаков - наёмных убийц нечисти. Хотя, по желанию заказчика, эту нечисть они могут и расколдовать, если, конечно, она появилась в результате чар.

Главный герой, Геральт, один из таких ведьмаков, ходит-бродит по миру, зарабатывая на жизнь истреблением чудовищ, чередуя или совмещая это полезное занятие с любовными историями, количество которых больше подходит для мужского ромфанта. Даже знакомство с главным героем начинается с траха и кончается книга тоже трахом. Но не смотря на то, что он пользуется у женщин просто умопомрачительным успехом, тип он, по моему мнению, скучный, прямолинейный, даже унылый. Второстепенные персонажи в сравнении с ним выглядят ярче, живее, интереснее. И ещё у него проблема с неадекватной реакцией на оскорбления - мочить обидчиков. Нервы сдают или чё? Зачем нужно было кромсать мечом трёх безоружных деревенских увальней в трактире, которых с пьяну потянуло на подвиги? Они наехали на него и потребовали убраться, потому что ведьмак был по говору ривянин, а ривян они не любят, ибо "что ни ривянин, то ворюга". А ведь они могли быть чьими-то кормильцами, содержать семьи. Даже король, его очередной заказчик, не понял этого:

"Мне рассказали, что произошло в трактире. Уверен, ты прибил этих головорезов исключительно ради рекламы, чтобы всколыхнуть людей, потрясти меня. Я уверен, ты мог столковаться с ними и не убивая."

Книга состоит из набора неплохо переиначенных известных сказок, которые в авторской интерпретации получились лёгкими, динамичными, с юмором американских сериалов и какой-то правильной идеей. Поначалу интересно, потом как-то приедается. Это мой второй заход на цикл. Вообще-то я благосклонно отношусь к фэнтези, но тут что-то тормознуло. Надеюсь, на этот раз, дальше всё-таки понравится.

с любовными историями, количество которых больше подходит для мужского ромфанта

Кстати да, есть такое.