Anastasia246

10 февраля 2021 г. 19:44

- Видите ли, - наконец начала она, - когда живешь совсем одна в таком заброшенном уголке, поневоле приходится искать себе хобби. Ну, разумеется, есть и вязание, и образцовые дети, и благотворительность, можно и пейзажи рисовать, но у меня одно хобби с давних пор: человеческая натура. Такое разнообразие, так невероятно увлекательно! И как-то само собой получается, что, когда человек живет в глухой деревушке, где нет никаких развлечений, у него возникает масса возможностей стать настоящим знатоком, если так можно сказать. Начинаешь классифицировать людей - словно они птицы или цветы: такой-то класс, такой-то род, такой-то вид. Разумеется, порой можно и ошибиться, но со временем ошибаешься все реже. Знаете ли, привыкаешь себя проверять на практике. Например, берешь мелкую загадку - помните, милая Гризельда так смеялась над историей с полупинтой креветок? Эту мелочь и тайной не назовешь, и тем не менее она абсолютно неразрешима, если не найти верный ключ. Или вот еще случай с подменой микстуры от кашля и с зонтиком жены мясника - он тут как бы и ни при чем, если не предположить, что бакалейщик и жена аптекаря ведут себя совершенно неподобающим образом; конечно, так оно и оказалось. Это так увлекательно, когда поразмыслишь над чем-нибудь, а потом убеждаешься в своей правоте.
- А вы всегда оказываетесь правы, мне кажется, - улыбнулся я.

Да, мисс Марпл, как всегда, права) А романы Агаты Кристи - одни из немногих, на мой взгляд, детективных произведений, которые можно перечитывать бесконечно. Прекрасно зная сюжет и разгадку, все равно продолжаешь наслаждаться (слогом и атмосферой, персонажами, самим ходом расследования) и не можешь оторваться от книги.

Читала роман меньше года назад (моя прошлая рецензия, оценка, кстати, ничуть не изменилась - r50-green.png) и какой же радостью было для меня вновь встретиться с мисс Марпл (к слову, "Убийство викария" - это первый роман, в котором Агата Кристи представляет нам свою очаровательную, необыкновенно наблюдательную сыщицу с острым умом и приятными манерами. Ее рассуждения всегда так интересно слушать, ее замечания всегда точны, кто-кто, а мисс Марпл умеет разбираться в людях и этому у нее точно можно поучиться:

"- В том-то и дело, что из-за этого становишься чуточку самоуверенной, - созналась мисс Марпл. - Но мне так хотелось проверить, смогу ли я также разгадать настоящую, серьезную тайну. То есть сумею ли я в ней разобраться. Рассуждая логически, это совершенно тот же процесс. В конце концов, маленькая действующая модель торпеды практически мало отличается от настоящей торпеды.
- Вы считаете, что все дело в подобии, а размеры относительны? - медленно проговорил я. - Должно быть, это так, признаю, это логично. Но я не уверен, что теория всегда подтверждается практикой.
- Уверяю вас, это одно и то же, - сказала мисс Марпл. - Видите ли, все можно свести к общему знаменателю, кажется, мы так это называли в школе? Во-первых, деньги, затем привлекательность… ммм… для людей противоположного пола, и, конечно, разные странности - людей со странностями такое множество, не правда ли? Признаться, когда узнаешь человека получше, непременно углядишь в нем какую-то странность. Нормальные люди иногда такое выкинут, что и не придумаешь, а ненормальные часто ведут себя очень разумно. Понимаете, единственный выход - сравнивать людей с другими, которых вы знаете или знали раньше. Вы бы очень удивились, если бы я вам сказала, что всех людей можно отнести к немногим определенным типам
".

Уютный детектив с легким акцентом на семейных ценностях: чета Клементов (викарий с женой Гризельдой), полковник Протеро с новой женой и отголосками прошлой женитьбы, тема супружеской измены.

А что за чудная атмосфера деревушки, где всем есть до всех дело! Где приглашают на "чай со сплетнями" и обсуждают (осуждают) всех поголовно)) Мило, очаровательно, легко и непредсказуемо)

Женские персонажи в этом романе вообще на редкость хороши, а из мужских отмечу, пожалуй, самого викария и инспектора Слака.

Прочитано (перечитано:) в клубе Ситтафорд