10 февраля 2021 г. 19:36

4 — Кто же отнимет трость у бедняжки-калеки? — Если калека — ты, то любой здравомыслящий человек.

История, построенная согласно древнему канону: группа героев отправляется за макгаффином, переживая по дороге различные приключения - и опасные, и любовные, и требующие разгадки. Преимущественно, конечно, опасные... Однако претензия на исключительную мощь и сообразительность главных персонажей, а также рояли регулярно возникающие из кустов, и по воле автора спасающие "шестёрку воронов" в моменты, когда ножи врагов совсем близко к их юным шеям, - всё это, разумеется, мешает по-настоящему сопереживать.
Про аномальное соотношение чрезвычайно юного возраста героев и их внушительных боевых заслуг здесь не писал разве что ленивый (или очень восторженно читавший). Возможно, если бы их трагические судьбы были изложены с самого начала, контраст возраста и поведения не так сильно изводил бы читателя. Что ж, спишем это на фэнтези допущение и постараемся закрыть глаза...
Закрыть глаза - и представить себя в суровом мире, не совсем меча и магии, скорее магии, пистолетов и обманных сделок, отмычек, наркотиков и жадности. Однако, даже в таком мире нашлось место дружбе, страсти и приключениям. Зачастую, возможно, наивным - слишком наивным для заявленной атмосферы лжи и порока, однако это - именно то, чего ждешь от книги, целевая аудитория которой - подростки. Мне понравилось читать о взаимоотношениях персонажей Шестёрки - их взаимодействие показалось мне милым, трогательным, местами напряженным, даже волнующим. Главные герои - не Братство Кольца - они рискуют жизнью не ради спасения мира, а для удовлетворения собственных, пусть и не всегда корыстных, желаний. Мотивы основных действующих лиц из банды Отбросов - и есть то, что делает их портреты чуть правдоподобней в рамках заявленного возраста.
В роли ходячего макгаффина в истории выступает загадочный ученый, которому посвящено удивительно мало "эфирного времени", как и одному из главных героев - сыну купца - Уайлену. Последний, тем не менее, оставался самым интересным персонажем Шестерки для меня. Надеюсь ему будет уделено внимание в следующих частях.
В целом книга захватывающая, из тех, что "не отпускают" в процессе чтения из-за обилия "экшена" на страницах. Несмотря на предсказуемость, местами даже "картонность", было много моментов, которые порадовали - взаимоотношения героев, быстрое развитие событий, интересный мир.

Спасибо за рекомендацию советчику новогоднего флэшмоба - rosemary_remembers. Думаю, я возьмусь за чтение продолжения.

Рада, что вам зашло) я тоже люблю купчика, он славный мальчик