Yulichka_2304

10 февраля 2021 г. 18:05

5 Остыли реки и земля остыла

Пожалуй, это лучший приключенческий роман, который когда-либо мне встречался на литературных просторах и абсолютно точно, один из самых атмосферных. Дэн Симмонс проделал просто колоссальную работу, как в плане изучения достоверной исторической документации и её корректного использования в тексте, так и в плане создания собственной художественной линии. Художественная линия здесь – это вообще отдельная тема, так как Симмонс скомпилировал её из различных жанров и поджанров. Тут и триллер, и исторические приключения, и социально-психологическая драма, и мистика и даже эскимоские мифы и поверья. И всё это смотрится потрясающе гармонично, создавая мистически-зимнюю атмосферу.

Роман повествует о печально закончившейся исследовательской экспедиции 1845-го года под командованием Сэра Джона Франклина к берегам Северной Канады в поисках северо-западного прохода из Антлантического в Тихий океан. В 1946-м году оба экспедиционных корабля "Террор" и "Эребус" вмёрзли в паковый лёд, не имевший никаких намерений растаять в ближайшие несколько лет, что привело к вынужденной зимовке экипажа, растянувшейся не на один год. Добавим сюда постоянный холод, перебои с отоплением, начинающуюся эпидемию цинги, нарастающие народные волнения, некомпетентность высшего командования, проблемы с продовольствием и неведомого монстра в образе огромного полярного мишки, пожирающего отчаявшихся матросов, как гопник семечки. Симмонс с завидным мастерством описал всю нестандарность ситуации, её коллизии и описание с различных ракурсов предполагаемых участников событий.

Несмотря на внушительный объём, чтение настолько завораживает, что просто не оторваться. Только все время хотелось потеплее одеться и на всякий случай что-нибудь скушать.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное путешествие, Собери их всех! (Турнир), в группах Мир аудиокниг. Афм от Аннушек, спасибо за отличный совет shurenochka , Уютная кофейня. Трое в лодке 2-й тур, Austenland. Поездка в Бат, Книжная страна и в клубе Белая сова.

Спасибо за рецензию! Скоро тоже читать ее буду:)

О! Совершенно мега-крутая вещь. Кстати, сериал тоже отличный.

Придётся тоже посмотреть))

Пропела заголовок :)
А роман отличный, и сериал мне тоже понравился.
Спасибо за рецензию!

Сначала хотела назвать: "До свиданья, наш ласковый Мишка!" :))

Ахах, отличное название!

Слушала аудио книгу, полностью с головой ушла. Чуть ли не мясо с ними человечье жевала

Да, точно! Очень убедительно получилось. Кстати, актер здорово прочитал.

Книга не понравилась в отличие от рецензии и волшебного заголовка:)

Спасибо :) Но жаль, что впечатления от книги не совпали.