vitaitly

31 августа 2012 г. 23:12

Я не собиралась писать рецензию на данную поэму. Ведь это же Гоголь! Мертвые души!! Классика!!! Что я, девятиклассница, могу сказать нового или хотя бы весомого? Как вы уже поняли, Мертвые души я прочитала по программе. Все же решилась написать рецензию, прочитав в других отзывах, что мол казнить надо того, кто включил такие книги в программу, и что школьники не способны ни понять всей прелести, ни сделать какие-то выводы. Да и вообще написано очень сложно, и все это вызовет у подростков ненависть к классике.

Я, честно сказать, и сама думала, что ничего интересного меня не ждет, "предвкушала" долгие нудные вечера, и поэтому оттянула Мертвые души на самый конец лета. Но мои опасения были напрасны. Немногое, что я читала в с своей жизни, читалось настолько легко. А что уж о говорить о Гоголевских "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Тогда я дай Бог понимала половину написанного и едва ли улавливала сюжет. Обязательно перечитаю в ближайшее время, может за два года я хоть немного набралась ума...

Мало над чем из школьной программы я так смеялась. Или, заложив палец, прикрывала книгу и размышляла, потому что если оставлю на потом, упущу мысль. Или, приходя к кому то в гости, и даже у своих домашних искала черты героев поэмы, а найдя, невольно улыбалась.

Может книгу и стоит читать в моем возрасте? Я, безусловно, не постигла полной глубины поэмы, но она заставила размышлять, сравнивать, вдумываться. Прочитав ее через пять лет, десять, двадцать я буду открывать для себя все больше и больше, и буду подобно многим дивиться, как я выросла и поумнела. Ведь так и должно быть.

Хорошо написано!
Мне Гоголь тоже со школьных времен нравится очень!

Спасибо :)
Я не думала, что Гоголь мне так понравится..

Обожаю "Мёртвые души". Тоже много смеялся над некоторыми моментами (Гоголь - тонкий тролль, в хорошем смысле), особенно над конфликтом Чичикова и Ноздрева, которые так глупо поссорились из-за игры в шашки :) А Ноздрев потом в отместку наболтал о Чичикове чёрт знает что - и это тоже было очень весело ;)

Дааа, а еще мне понравилось, вроде в десятой главе, как барышни сплетни передавали. И как вообще все слухи по городу разнеслись.
Ведь действительно правда, так и есть :)

Это точно :) Сплетни - дело святое)

Соглашусь с Вами! Мне в школе тоже понравились "Мертвые души" ...Теперь жду подходящего момента, чтобы перечитать)

Я уже планирую лет через пять)