10 февраля 2021 г. 17:47

5 Зря многие считают девушек королевского происхождения лишь ни на что не способным украшением тронного зала и терпеливыми женами, из года в год плодящими наследников.

От когда-то великого королевского рода Ассандер осталась лишь юная королева Тамила, которая и править то не может. Во-первых, она женщина, а во-вторых, два года назад посол соседнего государства отравил правительницу. Девушке осталось совсем недолго, так что вся власть находится в руках Совета, порой принимающего совсем необдуманные решения. Например, выдать замуж Тамилу за варвара-иноверца, лишь бы не допустить войну. Однако королева не даст в обиду ни себя, ни свой народ.

Я вообще от этой книги ничего не ждала, скажу честно. Как же приятно она меня поразила! Всякие политические/королевские интриги мне всегда очень интересно читать, а тут к ним прибавляется магия, религия и сильная, мудрая, волевая главная героиня. Тамила вызывает уважение и восхищение с первых страниц: не взирая ни на что, девушка поступает должным образом. У нее невероятный стержень внутри.

Любовная линия здесь есть, но она, как хороший бисквит, легкая, воздушная и не приторно сладкая. На первом месте у героев государство и решение насущных проблем народа, для любви остается не так много времени. Однако это совсем не мешает читателю проникнуться теплыми чувствами к королевской чете.

Автор безжалостно крутит сюжетом, попутно цепляя различных персонажей. Постоянно происходят какие-то неожиданные события и страдают люди. Динамика повествования не проседает ни на секунду, а подогревается все достаточно сильной интригой. Слишком у многих есть основания для совершения преступлений и предательств. Доверять нельзя никому, это королевский двор.

Зато вы можете доверять мне! А я очень рекомендую "Эхо поющих песков", несколько потрясающе увлекательных вечеров вам обеспечены. И да, я очень переживала, что придется ждать продолжения, но история очень даже законченная. Смело хватайте и погружайтесь в бурю приключений!

Inst: @bookllock