10 февраля 2021 г. 17:43

С одной стороны, для меня очень удивительна столь низкая оценка такой неплохой книги. С другой стороны, я понимаю, что армия поклонников "13 сказки", ломанувшаяся читать следующую книгу автора, и не нашедшая в ней ничего похожего на идеал, могла разочароваться. Не оправдавшиеся ожидания. Я читала Сказку, я люблю Сказку, но у меня не было ожидания чего-то похожего. В принципе, учитывая оценку книги, ожиданий не было никаких, и я была приятно удивлена с самых первых страниц.

Слог автора меня чем-то цепляет, берет и держит, не отпуская. Я говорю себе "ну вот, дочитаю главу и прервусь... И прихожу в себя пару глав спустя. Так было и с первой книгой, так же случилось и с этой.

Меня пугали хэш теги ужасы/мистика. Не люблю ни того, ни другого. Ужасов здесь нет в принципе. Хоть мурашки и бежали пару раз по коже, но вызваны они были совсем не страхом. Что же касается мистики... Мне кажется, любители мистики найдут ее здесь легко и в больших объемах. Но скептикам вроде меня, очень легко объяснить все стечением обстоятельств, судьбой, течением жизни, и отринуть всю мистическую составляющую, улыбнувшись предрассудкам и суевериям людей. (Хотя не могу не признать, что в этой мистике была особая изюминка книги).

Мне очень понравилась книга. С самого начала для меня в ней звучали какие-то Диккенсовские нотки. А под конец я подумала, да это же прямо история взросления, становления и возмужания Скруджа! Нет, ничего общего с Рождественской Песнью у книги нет. Но то, как главный герой из очаровательного, общительного мальчугана, открытого, доброго, спешащего на помощь вырастает в человека мрачного, одержимого работой и зарабатыванием денег.. Ух! Как же классно получилось у Сеттерфилд показать эти незначительные, (не бросающиеся в глаза по мере чтения) изменения в человеке. И как же здорово отличается тот мальчик от этого старика!

Мне было безумно интересно читать про работу фабрики, про развитие первого и второго дел Беллмена, все эти мелкие подробности про шерсть, про производство, расширение, подбор персонала..
Хотя на последних страницах мне и показалось, что книга уже слегка подзатянулась, но это были буквально совсем последние страницы.

В&В, как мне кажется, книга гораздо более глубокая и стоящая, чем Сказка..