10 февраля 2021 г. 17:11

5 Прогулка за звездой под солнцем другого мира

Мне очень понравилось, как пишет Иван Лырчиков. Хоть и не ожидала от мужчины столь поэтических сравнений. У них обычно всё чётко, лаконично и по делу. А здесь автор хоть и следовал определённому алгоритму, но регулярно отвлекался на витиеватые сравнения, аллегории да уточнения. Как читателя, меня такой стиль вполне устраивал. Вот действие, а вот пояснения причин, возможных последствий и мотивов каждого участника. Это делает чтение понятным, размеренным и логичным. Но к этому вопросу мы вернёмся чуть позже.

Давайте немного обозначим сюжет? А он пляшет вокруг сказки, в которую вступили Он и Она. Нет, эти двое раньше жили во вполне себе реальном мире. Только там они умудрились поссориться. Гости из параллельного мира подслушали всю эту катавасию да решили помочь. Причём, читая о первой встрече главных героев с их проводниками, складывалось ощущение, что им отдельно доплачивают за то, что притянут кого-нибудь в сказку. От этого ощущения потом долго не можешь отделаться.

Кстати, я там сказала, что Он и Она вступили в сказку. И я совсем не погорячилась с подбором слова. Сказка оказалась той ещё субстанцией. Нет, все характерные атрибуты были: избушка, рыцари, говорящие медведи, феи и куча других сказочных героев. Только вот у каждого из них явно наметились проблемы с добротой. А нас с детства учили, что сказка должна быть доброй.

Здесь даже один из героев, ещё в самом начале предупреждает: мол, всё в этих сказках сложнее, чем в иной трагедии. То травят, то убивают, то в жаб превращают. Ну под таким углом я на сказки раньше не посматривала, а вот после прочтения книги "сказания о двух мирах" рационализм и прагматизм подняли во мне свои головы. А вот и правда: чтоб добраться до своей Алёнушки, Иванушка вечно кого-нибудь дурит, обманывает да убивает (вспомним того же пресловутого Горыныча). Короче, да, книга однозначно заставляет посмотреть на привычное другими глазами. И мне кажется, что это плюс.

Что касается динамики развития событий, то здесь я в полном восторге. Первые несколько минут прочтения, и мы уже в сказке. А через десять минут в голове уже представляется целый мир с необыкновенной природой, правилами бытия да устоями. Потом события развиваются так стремительно, что останавливаться уже не возникает желания. Мне даже показалось, что и сам автор, когда писал - не думал, что сюжет волшебным образом сложится в такую стройную ёлочку. И если уж рекомендовать какое чтиво из разряда фэнтези к прочтению, то именно это!