LuthienRaen

10 февраля 2021 г. 16:59

"Современный любовный роман", я и не вспомню, когда в последний раз сталкивалась с этим жанром. И читая "Гадалку для миллионера", поняла, почему уже долгое время избегала подобных произведений. Нет, книга не совсем уж плоха, но крайне специфична. Это наистандартнейший наилюбовнейший роман, который не несет ровно никакой смысловой нагрузки. Такие книги читают в двух случаях: а) хочется разгрузить мозг после какого-то особо тяжелого произведения; б) нужно скоротать время в дороге. Мне же выпала эта книга на прочтение в одной из игр, и ни к одному из перечисленных выше пунктов она не подходила. Возможно, именно поэтому особого удовольствия от чтения я не получила.

Что мы имеем? Молоденькую гадалку-аферистку Сисси, зарабатывающую деньги обманом доверчивых любителей сверхъестественного. Молодого, богатого, красивого, умного...можно продолжать бесконечно...бизнесмена Себастьяна. А еще есть мама Себастьяна, которая раз в пол года мучает своего сыночка разговорами о необходимости найти жену, обзавестись детишками и т.д. и т.п. Сестра Себастьяна, дабы развлечь братца, записывает его на прием к той самой Сисси. А молодого человека настолько восхищают актерские способности "ведьмы", что он предлагает заключить с ней договор - за определенную плату она при всех изображает его невесту.

Думаю, излишне говорить, что сюжет невероятно банален, а финал предсказуем. Зато книга читается очень быстро, манера повествования забавная, юмор уместный и практически не опускается до пошлости. Если честно, я ожидала худшего. Поклонником такого жанра после "Гадалки" я точно не стану, но и сильно ругать не буду. Это особый род литературы, который тоже имеет право на существование. Правда, как оценивать подобные творения, я не знаю. Но добавлю парочку звездочек за юмор, забавную главную героиню и шутки про ведьму в шестом поколении.

Кот в мешке