10 февраля 2021 г. 16:47

5 Эссе “В поисках счастья”

Дисклеймер: Я написал не рецензию и не историю про книгу, а эссе. Но такого специального раздела нет, поэтому публикую здесь.

Я прочитал книгу М. Чиксентмихайи “Поток. Психология оптимального переживания”. Лучше книги про счастье я не читал. Так получилось, что к одной из главных мыслей книги я пришёл сам. Осенью 2019 г. я сформулировал своё отношение к жизни так, что это игра, в ней есть определённые правила и обстоятельства, на которые мы не можем повлиять. И нужно полюбить жизнь такой, потому что другой она не будет. Всегда американские горки. Триллер. Сколько не отрицай тяжёлых негативных событий, игра останется такой же. В таких случаях нужно менять свою реакцию на внешние факторы (это уже формулировки из книги). Мы также можем поменять и внешний мир, но ограниченно (тоже из книги).

Принятие факта, что я не могу изменить внешние факторы жизни, даётся очень тяжело. До сих пор. Так и хочется бросить вызов всем и всему, когда слышишь это. Но это правда так. Надо прокачивать мудрость, а не только интеллект. Принять факт, что нельзя изменить некоторые аспекты жизни - не значит сдаться, не значит плыть по течению. Это скорее… принять факт, что река есть. Что раз мы в ней, то есть некоторые правила. Что-то изменить можно, что-то нельзя (тут-то мудрость и нужно включать). Но то, что можно менять, я буду менять усердно и бесконечно долго. А что не могу - буду менять своё отношение к этому, если мне не нравится состояние, в котором оказываюсь из-за внешних факторов.

Это самая сильная книга для меня за 2019-2021 гг.

Условия для того, чтобы поймать поток:
1) Обладание умениями в данной символической области;
2) Определённые правила;
3) Наличие цели;
4) Наличие обратной связи;
5) Умение концентрироваться;
6) Соответствие сложности задач имеющемуся уровню возможностей.

Три основных шага для преобразования безнадёжной ситуации в новую потоковую деятельность:
1) Неэгоцентричная самоуверенность;
2) Сфокусированность внимания на внешнем мире;
3) Открытие новых решений.

Мои заметки + цитаты:
1) “Счастье - это состояние, к которому каждый должен готовиться, растить его и хранить внутри себя”.
2) “... наилучшие моменты обычно случаются, когда тело и разум напряжены до предела в стремлении добиться чего-то трудного и ценного”.
3) “Как сказал Достоевский, если бы Христос в средние века вернулся на землю и начал проповедовать освобождение, его, несомненно, снова распяли бы отцы той самой церкви, чьё мировое могущество построено на его имени”.
4) “Зачем мечтать о недосягаемом могуществе, когда можно просто эффективнее использовать наше сознание со всеми его ограничениями?”
5) “Каждый из нас свободен контролировать свою субъективную реальность”.
6) “Мы также учимся сжимать и рационализировать информацию с помощью символов - эту функцию выполняют языки, математика, абстрактные понятия и условные изображения”.
7) 15% сознания занимают приём пищи и уход за собой (!)
8) “На так называемый досуг у современного человека приходится примерно треть дня”.
9) Мне просто понравился терминпсихическая энергия”.
10) “В этом и заключается большая привлекательность игр и спортивных состязаний. Во многих отношениях соревнование - это самый быстрый способ достижения сложности”.
11) “Одни люди машинально рисуют каракули, другие что-то жуют или курят, теребят себя за волосы, насвистывают музыкальные мотивы или выполняют какие-нибудь ритуалы, понятные лишь им самим, но преследующие ту же цель - посредством совершения схематизированных действий восстановить порядок в сознании. Эти “микропотоковые” занятия помогают нам справиться с затруднениями, постоянно встречающимися на нашем пути”.
12) Про экстрим-спорт, адреналиновых наркоманов и тд: “Так что в основе подобных увлечений лежит не патологическое влечение к саморазрушению, а абсолютно здоровое переживание своей способности контролировать опасные моменты”.
13) На подумать: “Предназначение культуры - защитить человека от разрушающего действия хаоса, уменьшить влияние случайности на его опыт”.
14) Про культуру и фольклор в частности: “Насколько саги помогли исландцам выжить? Справились бы они без своего фольклора? На этот вопрос нет точного ответа, и никто не решится на эксперимент”.
15) Какая разница с точки зрения счастья в том, чтобы построить сад камней или компанию SpaceX? Кажется, огромная, из-за масштабности. Но если сопоставить возможности разных людей, а также держать в голове мысль, что вся наша деятельность - это превращение хаоса в порядок, то не такая уж и большая разница.
16) Мне от этого немного грустно, но это относится к неизменяемым внешним факторам: “Нет никаких сомнений в том, что мы - социальные животные: только в обществе себе подобных мы чувствуем себя нормально”.
17) Гениально: Причинение себе боли - физической или эмоциональной - концентрирует внимание на чем-то подвластном контролю, поскольку индивид сам её причиняет”.
18) Про “забивать на отношения”: “Тогда мужчина осознаёт, что семья, как и любое совместное предприятие, требует постоянных вложений психической энергии для успешного существования”.
19) Почему любим друзей: “Нам не нужно меняться, чтобы приспособиться к ним; друзья укрепляют наше Я, а не пытаются заставить нас стать другими”.
20) Про политику: “Древние греки использовали слово “политика” для обозначения любых дел, не касающихся личного и семейного благополучия индивида”.
21) “Как сказал Иисус Христос, что пользы человеку, если он завоюет весь мир, но потеряет себя?”
22) Про временное подавление эмоций: “Другой вариант реагирования заключается в том, чтобы временно подавить свой гнев и страх, логически проанализировать ситуацию и переформулировать проблему так, чтобы её было проще решить”. А потом всё равно подавленные чувства придётся пережить (в рассказах друзьям, в записях в дневнике, в дежавю и флэшбэк ситуациях).
23) Что-о-о?: “Кто-то вспомнил также Игнаца Земмельвайса, жившего в XIX веке венгерского врача-терапевта, который утверждал, что жизни многих рожениц можно спасти, если акушерки будут мыть руки перед приёмом родов, и активно боролся за распространение этой практики, невзирая на насмешки и пренебрежение коллег”.
24) Да и не только юношескому: “Понимание того, что страдания испытываешь не только ты один, добавляет важную новую перспективу к юношескому эгоцентризму”.
25) Когда я концентрируюсь на своих негативных переживаниях, я теряю реальность.
26) “Аутотелическая личность… - личность, цели которой находятся в ней самой; речь идёт о том, что цели такого человека порождаются преимущественно его внутренним миром, а не заданы генетическими программами и социальными стереотипами, как у большинства людей”.
27) “Жизнь в самом деле не имеет смысла, если под ним мы подразумеваем некую высшую цель, встроенную в природу и человеческий опыт и истинную для каждого индивида. Но это не значит, что жизни нельзя придать смысл”.
28) “Смыслом жизни является наличие смысла: неважно, что за ним стоит и откуда он берётся, но именно единая цель и придаёт осмысленность существованию индивида”.