Ptica_Alkonost

10 февраля 2021 г. 14:44

4 На работу как на праздник, только примите меня на эту работу

Встречали ли вы когда-нибудь спокойные приключения? Оксюморон, скажете? А вот и нет! Тут автору удалось показать именно спокойные приключения, не безэмоциональные, не скучные, а именно спокойные. Удивительная вещь, не так ли? Книга объемная, ситуаций разнородных, но прокачивающих как каждого героя по отдельности, так и их отношения между собой, множество. И постепенно и неспешно двигаясь к концовке книги, мы сможем понять несколько вещей, как то:
- не верь глазам своим, а рыжие ведьмы редки в природе;
- интрига "кто подставил кролика Роджера правителя Иса" может быть действительно такой разноплановой, что появляется неугасающий интерес угадать куражащегося злодея ( к сожалению, в этой книге разгадка не случится, потому как сие - начало цикла, и все тайны будут исследоваться видимо и дальше);
- куроед - шикарная практика для ведьмы;
- лучшие друзья девушек - не бриллианты, а рубины, и, конечно повар;
- не все благородные одинаково благородны;
- " я надену красную рубашку" это не песня про субботнего мачо, это рабочий костюм придворной ведьмы;
- разбойники далеко не романтики, а прагматичные убийцы;
- не хочется замуж - дави претендентов интеллектом.
Некоторые ситуации напомнили знаменитый цикл про Вольху Редную, то же костюмированное представление на балу, например, сиротские воспоминания, или задание про куроеда; но в целом - история у "Ведьмы" иная. Ровные сюжетные линии ближе к концовке переплетаются в единую, и ведьма "на испытательном сроке" неплохо спелась с правителем в той же роли для совместных действий по поиску и нейтрализации тайного главного злодея. По поводу поведения правителя у меня лично было несколько недоуменных вопросов (как он, столь трепетно относившийся к управлению и с такими проблемами делегирования управлявший самостоятельно, бросал все и лез лично в авантюры молодой ведьмы, явственно понимая все риски для жизни и управленческой машины?), но в целом было понятно для чего нужно его присутствие по сюжету в этих сценах, в подземельях, на разбойничьих полянах, на озере и т.п. Эта длинная и спокойная история для любителей придворных интриг с намешанными в них ведьминскими штучками хорошо подойдет для чтения в слякотную погоду когда за окном серая муть, а у тебя в руках неплохая книжная сказка.

Прочитано в рамках Зимней практики академии РиФ

Ты ж моя сооблазнительница;)
Как я люблю разноплановые интриганства. Даже Звёздную читала поэтому, в каждой книге вроде бы все ясно, но нить упущена.

Ну попробуй, интересно как тебе зайдет) Я вот Звездную не перевариваю ни под каким соусом, не мой автор, от слова совсем.
Если можно эту книжку назвать одним словом - это будет спокойствие. Она вся такая неторопливая, что удивительно при той насыщенность которую в нее впихнула автор, но на фоне злостного графоманства мне оказалось вполне съедобно.

Попробую)
Видела я гораздо похуже, чем Академия проклятий))

Я за этот цикл про проклятия даже не бралась, и точно не стану))

Так и я теперь не возьмусь) ни а новое, ни за старое...уж 10 лет как прошло с самиздатовсих моих копаний;)

О боже, еще и в самиздате)) Ну это нужно очень хотеть найти хорошего ромфанта) Тут и изданные иногда вызывают недоумение и вопрос - а точно ли издатель вообще читал это и кто. по его мнению, целевая аудитория книжки?))

Так многие тогда именно на СИ начинали) та же Жукова, Гончарова, Орлова и Измайлова...а потом какой-то умный человек сообразил что на этом можно заработать денег.
Но там ещё были переводы всякие...тот же фанатский Пратчетт.

СамИздат оказывается рулит)) или рулил)

Теперь то, конечно, в прошедшем времени;)