10 февраля 2021 г. 14:00

5 Спойлер Свежо. Динамично. Интересно.

Начинала читать книгу с опаской, ведь о ней почти ничего не нашла, но после прочтения решила, что просто обязанна поделиться мнением!
Это книга о МАГИИ, но СОВСЕМ ДРУГАЯ.
Вы когда нибудь задумывались: магия плохая или хорошая? То есть не маг, владеющий даром, а сама сила? Я такого не встречала.
В этой книге представлен нестандартный взгляд на магию, которая творит зло или добро не потому, что ею управляют, а потому, что сама решает так. Как бы магия с умом))
Разбудило интерес место событий - параллельный мир, куда главная героиня сбежала через портал с Земли, умирающей после (только подумать!) магического апокалипсиса. И весь рассказ я так и охотилась за историями, что же случилось на Земле и как она пала от магии?
Автор постепенно знакомит нас с егорями и их историями, добавляя событий и загадок. Мир героев передан ярко и "солнечно", поэтому когда приходит Магинари, это выглядит как темная туча над безмятежным лугом с бабочками. И на протяжении всей книги автор паказывает две стороны магии - ее пользу и ущерб от того, что ее воспринимают как должное и от того, что ее не станет (если вдруг...).
Довольно приятные описания и характеры персонажей, динамичные продуманные взаимоотношения, красочные описания мира. Есть небольшие недочеты в характере или вопросы к некоторым героям. Но в целом это никак не повлияло на мое впечатение от книги.
Главная героиня - Тильда - вызывает симпатию. Сперва мы у знаем, кто она, постепенно узнаем ее историю (тайны ее прошлого) и ее характер. Характер достаточно хорошо прописан. Так, разгул или нерешительность Тильды объясняются потерей всей семьи, а главное- брата в войне с магией на Земле. Сама она боится этой силы, однако судьба одарила ее, при чем не мало. Конечно, тут находится тот, кто поможет ей раскрыть свои способности, но и не упустит шанса поживиться самому. Это разжигает интерес поскорее узнать ответ на вопрос: Кто же тут злодей? и Будет ли он вовремя наказан? поскольку история написана в духе темного фэнтези и здесь не обошлось без крови и монстров. Кстати, красочные описания помогли буквально перенестись в эти криповые ситуации и едва ли не вощутить на своей коже дыхание монстров.

Итак, мой совет автору: продолжайте в том же духе. Лондон и эльфы уже ОООй как приелись и хочется почитать что-то действительно заставляющее думать.