Oblachnost

10 февраля 2021 г. 14:00

5 Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди

Эту сказку люблю больше всех остальных сказок Пушкина. Она чудесная и очень волшебная.
Прочитали в этот раз с дочерью. Ей конечно тяжеловато было, незнакомые слова, неправильные ударения. Приходилось постоянно останавливаться и объяснять ей смысл незнакомых или устаревших слов. Но все равно понравилось.
Вообще конечно, если подойти к сказке с точки зрения логики, то просто диву даешься от нелогичности поступков героев. Но я стараюсь не думать об этом, чтоб не портить себе удовольствие. Или еще можно объяснить всю сказку тем, что очень даже неслабой волшебнице Царевне Лебеди пришла пора замуж выходить, и она просто напросто приманила себе на остров подходящего жениха))) А что, отличная партия получилась: царский сын, показал себя отважным человеком, да еще и хорошим рачительным хозяином - услышал о чуде и в дом)) Да еще и о родителях своих печется и беспокоится, не только о матери, но и об отце, которого по идее должен был бы ненавидеть, ведь он-то думал, что приказ бросить их с матерью в море отдал именно царь.
И еще мне очень нравится музыка Римского-Корсакова к одноименной опере. Особенно конечно "Полет шмеля" - страшный сон учеников музыкальных вузов.