10 февраля 2021 г. 12:55

Джонни Депп безумец с множеством лиц – это скорее фильмография актера. Начну с того, что очень качественное издание, глянцевые, плотные страницы, увеличенный формат, книга очень тяжелая и огромная. В ней содержится множество потрясающих иллюстраций. Книга воспринимается как фотоальбом, составленный из кадров фильмов и фотографий со съемочной площадки. Если рассматривать книгу, как артбук, то она потрясающая, на все 10 звезд из 10.

Вы мало узнаете про самого актера и про его жизнь. Книга описывает фильм за фильмом, в которых снимался Джонни Депп, начиная от первой роли актера в «Кошмаре на улице Вязов» 1984 года до «Мрачных теней», снятого в 2011 году. Рассказывается как зародилась идея того или иного фильма, кто его снимал, какой актерский состав был подобран и почему, дается краткое описание сюжета и в конце каждой главы рассказывается как встретили фильм критики и зрители.

Могу отметить, что книга очень субъективная, так как автор дает только свое собственное мнение о фильмах, которое далеко не всегда может совпадать с вашим. Так же иногда описание сюжета фильма вызывает впечатление, что автор не всегда смотрел фильмы, о которых писал.

спойлер
(Например, С. Дейли пишет «Персонаж Деппа просто оказывается ключевой фигурой в буйной, запутанной и странно увлекательной истории с участием его противника – пирата по имени Барбаросса, который украл корабль Воробья и который отчаянно пытается найти и вернуть последний кусок украденного ацтекского золота, который избавит его и его людей от проклятия, превращающего из в бесплотных упырей во время каждого полнолуния». В фильме Гектар Барбосса рассказывает о проклятье Элизабет: «Гляньте, гляньте Мисс Тёрнер, в лунном свете видно, что мы собой представляем. Мы не живём, а потому нас нельзя убить, но мы и не мертвы. Как долго я умчался от жажды и не мог утолить её, как долго я хотел смерти, но не умер. Я не могу ощутить дуновение ветра, брызги и солнце, и тепло женского тела. Вам придётся поверить в легенды о призраках, вы среди них!» Проклятье не зависит от полнолуния, они всегда прокляты, только свет луны показывает их «истинный» облик).

И в книге куча мелких неточностей.
В книге представлено множество цитат актёра. Правда некоторые из них вырваны из контекста и не всегда понятен смысл. (Например, цитата «Если ты не идешь по натянутому канату, жонглируя супер-острыми ножами, то на самом деле нет никаких причин делать это.» дана под названием фильма «Алиса в стране чудес». И лично, мне не понятно к чему это относится и откуда она взята.)

Для кого же книга? Книга подойдет поклонника Джонни Деппа, так же, на мой взгляд, книга подойдет людям, кто хочет познакомится только с фильмами, в которых играл актер. Правда, если вы давно интересуетесь актером и довольно хорошо знаете его биографию и фильмографию, то книга не даст вам ничего нового.

Лично мне больше понравилось рассматривать фотографии, чем читать. Я ждала именно биографию актера, а получила рецензии на его фильмы. К тому же книга была написана к 50-летию актера и останавливается на 2013 году.