Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 февраля 2021 г. 12:21

Наверное, эта одна из самых неожиданных книг в моем списке прочитанного. Не смотря на то, что обряд крещения я прошла в осознанные восемнадцать лет по собственной воле, отношения с верой у меня свои собственные, да и сама по себе тема веры для меня не является предметом обсуждения, но эту книгу мне принесла начальница, решив, что как психологу она должна представлять для меня интерес. Что ж, это был интересный опыт.

Взгляд изнутри православной веры. Прочувствовать все описанное автором до конца не удалось (см. первый абзац), но то, как он пишет, увлекает. Архимандрит Тихон владеет словом и свои рассказы подает в такой манере, что складывается ощущение беседы с очень интересным собеседником где-нибудь на веранде уютного летнего домика за чашкой душистого травяного чая. Когда не важно о чем, но важно как человек рассказывает, как плетет тонкое кружево истории, практически гипнотизируя собеседника, завораживая его.

Рассказы из сборника "Несвятые святые" написаны живым языком, с юмором и авторской самоиронией. Рекомендовать их кому-либо я бы не стала в силу специфичности темы, перечитывать точно не буду, но времени потраченного на них не жалею.