mikhaillkobrin

10 февраля 2021 г. 07:48

4 Мрак и беспросветность

Здесь хорошо все: острый сюжет с любовью, ревностью, предательством, изменами и преступлением, невероятно сильный женский персонаж, переходящий к активным действиям из-за того что ей попросту скучно, мрачная, а под конец и совсем гнетущая атмосфера, прекрасно переданная автором через испытываемые персонажами эмоции.

Главная героиня здесь выдерживает все сыпящиеся на неё испытания, всегда видит выход из любой ситуации, насколько бы тяжелой она ни была. А главное, она никогда не оставит себя в обиде, как бы сильно у неё ни были связаны руки в данный момент - если человек заслужил - он получит по заслугам. Она разбирается со всеми событиями, кажется, с огнём в глазах, с диким энтузиазмом, с полным пониманием своей правоты. Особенно интересно наблюдать за ней понимая то, какие страшные вещи тем самым она вытворяет.

Лесков в своей повести никого не щадит, и лично для меня это отдельный пункт интересности. История получилась мрачной, в некоторых моментах даже беспросветной. Персонажи идут до конца в любви, в ненависти, в своих планах. Получилось прекрасное произведение о запретной любви, в котором на первое место поставлены не романтические чувства героев, а их последствия.