EvA13K

мысли книгоголика

10 февраля 2021 г. 05:39

Никогда серьезно не собиралась стать писателем, только в мечте о написании безусловного хита, который принесет мне кучу славы и море денег. А так я понимаю (и в данной книге неоднократно упоминается), что чтобы написать книгу надо много писать. Но ведь тогда у меня не будет столько времени на чтение, а такому завзятому книголюбу как я одна мысль о подобном невыносима. И все же мне интересны книги о творчестве. Правда в багаже прочитанного до этого была всего одна (зато не раз прочитанная) "Золотая роза" Паустовского. И в планах подобные книги, написанные Кингом, Брэдбери и Пратчеттом, потому что два из трех писателей в любимых, да и третий весьма мне интересен. А вот автора данного труда я ранее не читала, хотя и была наслышана. Тут мой интерес заловило оформление книги. И ни капли не пожалела, что отдала за неё немаленькую сумму и принесла домой (люблю книги с картинками))) Так как я не рассматривала книгу с позиции её пользы для начинающих писателей, то не могу ничего сказать по этому поводу, только о том, что читать было увлекательно. А рассматривать рисунки, инфографики и прочий визуальный компонент книги еще увлекательнее.
Читать было интересно, ведь здесь не только даются советы, но и автор рассказывает о своем опыте на поприще писательства, а также приводит несколько интервью или эссе других писателей, хотя опять же не все имена на слуху (а не читала и вовсе никого, только у Мартина одну повесть не из мира Игры престолов). И хочу отметить рассказ Льва Гроссмана о правке черновиков и, казалось бы, готовых книг, после которого мне даже ненадолго захотелось сесть и начать писать.

Собери их всех

Статья в тему, забавно, что попалась она мне как раз когда я дочитала эту книгу)

В статье согласна со Степановой, что это магия, которую нужно передавать из рук в руки. Но и своей магией тоже нужно обладать.)

Я как-то задумывалась над тем, что надо попробовать. Тем более в фандоме состояла и что-то вместе ваяли. Но одно дело фандом, там просто фантазируешь на уже полностью готовом материале: мир создан и прописан, герои раскрыты, сюжет основной имеется. А вот когда надо всё самой... да не только придумать, но и показать, прописать, воссоздать жизнь полностью, чтобы было реалистично, чтобы в возможность существования персонажей не просто верили, а не сомневались... Ой, сложна!))) Поэтому осталась читателем. А пишу репортажи для местной газеты и кое-что о прочитанном здесь и в блоге. Вот это моё - рассказать о прочитанном или увиденном.)

Я в подростковом возрасте писала истории, но изначально понимала, что они ни до чего не дотягивают, такие обрывки без начала и конца. Первой, насколько помню был фанфик по Анжелике, которой зачитывалась лет с 13 до 17) Тогда я и слова фанфик то не знала) Так что серьезно и не думала о писательстве, скорее пыталась описать и придать логику увиденному во сне, вот сны мне снятся на диво яркие и интересные, когда их помнишь. Кстати, фанфики ведь тоже выливаются в интересные и оригинальные книги, или не слишком интересные и оригинальные, но популярные, те же 50 оттенков)
Вот когда я набрела на фанфикшн, моё написание историй сошло на нет, ибо поняла, насколько я от всего этого творчества далека. Ну и как написала в рецензии, я слишком читатель, чтобы стать писателем)
Про магию согласна, ну и без труда никак.

Вот и я больше читатель. Это просто вспомнилось, что когда-то ведь были мысли...)))