10 февраля 2021 г. 01:44

5 Французские отношения

Я всегда с большим подозрением начинаю читать нового для себя французского автора, потому что с литературой этой страны у меня всё складывается крайне сложно.

Андре Моруа понравился мне с первых страниц. Рассуждения его героев, их диалоги, отношения друг с другом- пример прекрасной психологической прозы.

Мне очень нравится, как он описывает одну и ту же ситуацию с позиции двух людей, каждый из которых искренне верит в свою собственную правду.

В центре сюжета немолодой успешный писатель, который хочет ощутить трепет любви, снова познать молодость, но боится тем самым смертельно оскорбить свою жену.

Подкупает, что не на одном психологизме строит Моруа свой текст: здесь много культурных отсылок к литературе, живописи, философии. Нужно быть достаточно подготовленным читателем, чтобы суметь поддержать разговор с автором.

Ещё он совершенно восхитительно описывает города и их культуру. Париж кажется маленьким, темным, где все крутятся на одних и тех же улицах, перебегают из кафе в кафе и со званого ужина на богемную вечеринку.

Латинская Америка же получилась у него таинственным манящим континентом, с туманами и знойным солнцем, которое светит сквозь оливковые листья. Там герои ближе к природе, они чувствуют ее ритм и повинуются ему.

И, само собой, у романа очень красивое название: сентябрьские розы - последняя радость перед наступлением осени с ее увяданием.

Я всё думала, как же Моруа завершит роман, как он выстроит взаимоотношения героев друг с другом. А он сделал это очень по-французски - крайне элегантно.

Канал на Youtube