OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 февраля 2021 г. 00:00

5 Космос - это любовь

А неандерталец - высшая форма эволюции!⠀

У книги только один недостаток - достаточно сложный язык, но и потом я начала ловить кайф от яркого образного языка, полного игр слов и умопомрачительных аббревиатур, и этой чудесной истории повезло с переводчиком, который сделал все, чтобы передать тонкий сарказм и шутки, и большое количество пасхалок, а также изобретенные автором словечки, которыми характеризует героев и явления.⠀

А какие там истории - сатира едет на сатире и сатирой погоняет! Нам покажут и торжество искусственного интеллекта, и неандертальцев представят как высшую форму человеческой эволюции, и как тумбочки будут грызть мягкое место, и во что превратится полностью демократичное общество, и что будет, если религиозные постулаты воспринимать сильно буквально. Восхищена разнообразием продуманных миров, яркие и емкие описания некоторых даже не самых приглядных планет очаровали и захватили воображение.⠀

Но легким чтиво нельзя назвать, нужно основательно пораскинуть мозгами, чтобы понять, что же хотел донести автор, который среди фантастических объяснений на тему откуда взялись ведьмы в средневековье и не только поделился с нами суждениями о добре и зле, о хорошем и плохом, и показал двойственную натуру всего сущего. ⠀

И самое интересное, что некоторые фантастические домыслы вполне себе коррелируются с уровнем развития научной мысли сейчас.⠀

Главное, попробуйте прочитать хотя бы первые три путешествия, язык в предисловии намного сложнее, чем в самих историях. А там уже поймете - хотите ли разгадывать пасхалки и хватит ли терпения и вдумчивости на разгадку игр слов и завуалированный юмор.

Io77