Mariam-hanum

9 февраля 2021 г. 23:53

5 Как жаль, что он рано ушёл...

Еще года два назад на все вопросы перечитываю ли я книги, я отвечала, отрицательно. Так много книг, которые хочется прочитать, нет времени на перечитывание. Но все меняется и мы меняемся, и вот уже около года перечитываю некоторые поразившие меня произведения.
Этот роман я прочитала впервые в 14-15 лет. И он потряс меня, перевернул мои идеалы... С тех пор я полюбила книги-кирпичи, так приятно, когда любимые истории продолжаются как можно дольше. И вот прошло лет 20, я стала , старше, менее наивной, опытнее, более циничной и сухой. Ну думаю в этот раз не заплачу...

Но... хочется кричать, не то что плакать. Всё к чему мы прикасаемся, мы ломаем.

Вот был Великий педагог и писатель, создал для потерянных и никому не нужных детей- ДОМ.
Дал сытую жизнь, справедливые порядки, уважение к самим себе и веру в будущее!

Только тот, кто в детстве потерял семью, кто не унес с собой в длинную жизнь никакого запаса тепла, тот хорошо знает, как иногда холодно становится на свете, только тот поймет, как это дорого стоит — забота и ласка большого человека, человека — богатого и щедрого сердцем.

И кому-то надо было все разрушить, мало того что в его время ему не дали продолжать его прекрасную и значимую работу, так и в наше время находятся люди, которые бездоказательно пишут про него, что он был педофилом и убийцей. Как только язык повернулся, сами бы попробовали в чистом поле с "малолетними преступниками" создать такую колонию. Тут, своих-то детей не знаешь как воспитать хорошими людьми.
И посмотрела бы я, если б с такими заботами и проблемами о детях, о хозяйстве, о развитии оставалось время и силы на что-то "иное". Да и вряд ли бы, возращались колонисты обратно, если б им по-настоящему было плохо с А.С. Макаренко. Да и людьми достойными выросли все. Это ли не ответ каким был настоящий Макаренко.

Педагог должен знать свой предмет по-настоящему хорошо, и тогда его будут уважать и слушаться, даже если он резкий человек. Но каким бы вы добреньким ни были, хоть кормите их конфетами, если вы своего предмета не знаете — вас и в грош не будут ценить. Вы будете вечно объектом насмешек и издевательств. Вам будут готовить всякие подвохи и каверзы — и все из-за отсутствия уважения.

Лично я преклоняюсь перед А.С. Макаренко и восхищаюсь его самоотдачей и его талантом. Как жаль, что он рано ушёл...
картинка Mariam-hanum
картинка Mariam-hanum картинка Mariam-hanum картинка Mariam-hanum