9 февраля 2021 г. 23:11

2.5 Ни рыба ни мясо…

Книга не вызвала у меня никаких эмоций, она просто никакая. Я даже не знаю что о ней сказать.
Во-первых, название не сильно подходит книге. Ожидаешь чего-то другого, больший накал страстей. Появляющиеся по тексту тут и там напоминания о углях, кострах, пожарах и выжженной земле выглядят притянутыми за уши, как будто этим автор решила оправдать такой выбор названия для книги.

В центре сюжета две семьи: мать-одиночка Мия и ее дочь Перл, которые вечно переезжают с места на место и Ричардсоны, обеспеченная и «правильная» семейка из богатого района. И тут ожидаешь противопоставление между этими семьями, а в итоге видим попытку автора показать, что этот герой хороший, а вот этот плохой. Почему? Потому. Все. Прими это как данность.
Удивительно как дети Элен быстро привязались к Мие, она же для них чужая незнакомая тетка, которую они толком и не знают, а Перл, наоборот, во всю зависает в доме Ричардсонов.
Вообще в книге довольно много персонажей, но они как картонки для массовки, о ком-то упомянули один-два раза, некоторые посчастливилось появиться чуть чаще, но для сюжета такие персонажи особой роли не сыграли.

Во-вторых, некоторые эпизоды настолько абсурдные и мало реалистичные, что просто рука-лицо.

спойлер
Странный чувак с видом маньяка гоняется за Мией, чтобы предложить ей стать суррогатной матерью WTF? Разве это так работает? Если вам так нужен ребенок, подойдет любая суррогатная мать, зачем искать точную копию?

История Биби и ее ребенка тоже довольно странная. Ты оставила ребенка на улице, а теперь пытаешься его вернуть под предлогом это же мой ребенок как же так, я не знала что творила, я была в беде. А где гарантия, что такая ситуация не повториться и ребенок опять не окажется оставленным на улице? Претензии к семье, которая захотела удочерить этого ребенка вообще не понятны. Сколько в мире семей берут под опеку детей другой национальности и вряд ли их допрашивают о том, каким способом они будут прививать ребенку знания о его национальной культуре.

Автор попыталась поднять в своей истории несколько социальных проблем, но на такой размер текста получился какой-то винегрет, слишком много и все вперемешку. Написана книга хорошо, но эти скачки во времени, то автор показывает что было в прошлом, то вскользь упоминает о чем-то, чему еще только предстоит произойти. Обычно я не против такого приема, но тут почему-то совсем не зашло и если бы я не взяла эту книгу по игре, то вряд ли бы стала дослушивать.

Тоже не увидела в этой книге ничего грандиозного, а многие ситуации казались бредовыми. Но больше раздражало, что в этой книге автор изначально выбрала себе любимчика, и пыталась навязать свое мнение читателям.

Да, такая позиция автора немного подбешивала, причем весомых аргументов в пользу того, что именно этот персонаж должен быть ангелочком и матерью Терезой нет. Эта книга так часто мелькала в инфопространстве, но всего этого ажиотажа вокруг нее я не поняла. И это я еще подошла к чтению практически ничего не зная о книге, чтобы не было каких-либо ожиданий от текста.