tulupoff

9 февраля 2021 г. 23:11

5 И треснул мир напополам...

К этой книге я подбирался очень долго. Первый раз довелось полистать Ночной дозор ещë в детстве, но не хватило усидчивости и интереса прочитать дальше первых десяти страниц. Но исследование для научной статьи помогло мне вновь столкнуться с главной книгой отечественного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Помню, как в две тысяче пятом, буквально перед выходом Дневного дозора купил  первую книгу, но до фильма так и не добрался. С этой книгой у меня не связано так много историй, как с тем же Черновиком. Но теперь я готов написать большой текст по первой книге большой серии о Дозорах.

На ночных улицах - опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. На ночных улицах живет другая опасность - те, что называют себя Иными. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, кто выходит на охоту, когда садится солнце. Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. Но по следу "ночных охотников" веками следуют охотники другие - Ночной Дозор. Они сражаются с порождениями мрака и побеждают их, но при этом свято блюдут древний Договор, заключенный между Светлыми и Темными... Мне показался интересным некий перевëртыш. Структура света - ночной Дозор, а те, кто злодеи зовутся Дневным дозором. Но все они - Иные. Повествование ведëтся от лица, можно сказать, рядового сотрудника - Антона Городецкого. В книге рассказываются несколько историй о противостоянии Света  и Тьмы. Но персонажи не картонки. Каждый их поступок осмысляется ими и автором. Плюс имеют место авторские отступления с описанием всех сомнений переживаний и отступлений, раскрывающих историю заключения Договора между светлыми и тëмными Иными.

Эта книга сделала Лукьяненко знаменитым, поскольку в этой книге, он подарил образу вампира несколько отличий от того, как его интерпретировали классические книги и мифология. Вампиры научились обходится донорской кровью, но для охоты на людей они должны получать лицензию на жертву, выбранную по жребию. Любой человек может стать вампиром, стоит лишь согласится на добровольную инициацию. Могут превращаться не только в летучую мышь, как писали ранее, но и в зайца, мышь, крысу. В отличие от фольклорных представлений, вампиры Дозоров всë же отражаются в зеркалах. Но не собираюсь раскрывать всех карт и особенностей. Скажу лишь, что очень интересно сопоставлять детали образа из разных источников. Что мне ещë понравилось - это описание Москвы конца девяностых годов. Не удивительно, что Антон Городецкий слушает дисковый плеер, а автор цитирует стихотворения Эдмунда Шклярского. Этот роман предвосхитил массовый инфантилизм и то, что равновесие Света и Тьмы поддерживают обычные люди. Может  здесь и нет ярко выраженной идеологии, но конфликт эгоистов молодого поколения Иных и альтруизм
старших по званию - один из интересных смысловых пластов всей линии. Плюс договор Иных - олицетворение поговорки не делай добра, не будет и зла.

Вердиктируя. Фантастика с двойным дном всегда имеет преимущество перед прямолинейными однодневками. Может это и не главный роман творчества Лукьяненко, но это как минимум отличное начало большой серии. Прочитал книгу с удовольствием. Обязательно к ней вернусь ещë раз. Советую к знакомству ценителям хорошей Отечественной фантастики в целом и вампирского еë сегмента в частности. Всем здоровья, добра и приятного чтения хороших книг!