KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 февраля 2021 г. 22:35

3.5 Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании...

Очень противоречивые эмоции вызвал роман. Помню свой восторг от "Щегла", после которого здесь ожидала от автора чего-то подобного. И что касается разгульной жизни молодых людей, Тартт осталась верна своим описаниям. Студенчество во всей красе с его угарными вечеринками, пьяными выходками и наркозависимостью. В остальном же нет запала, драйва, жгучего интереса. Очень ровное повествование, и если сравнивать, откровенно более слабая книга, возможно, потому что была написана много раньше. Наверное, читая в другом порядке, и впечатления были бы другими.

Касаемо "Тайной истории" не могу сказать что это детектив, не вижу тут и триллера. Хотя элементы жанров, конечно же, проскакивают в сюжете.

Группа студентов убивает своего сокурсника, собственно, вокруг этого преступления и разворачиваются события. Но не в плане полицейского расследования, нет. Читателю не придется выискивать виновного, строить логические цепочки и делать далеко идущие выводы, используя дедукцию. Автор показывает отношения между соучастниками убийства, характеры героев, всё то, что подвело их к этому ужасающему поступку. Поэтому я бы причислила книгу к социально-психологическому роману.

Здесь действительно Тартт раскрывает личности каждого: Генри, Чарльза, Фрэнсиса, Камиллы, Ричарда...., как меняется поведение персонажей в критических ситуациях. Серый кардинал Джулиан тоже оказался далеко неидеальной личностью, уж явно не таким, каким рисовали его ученики, буквально обожествляя своего наставника.

Перелистывая страницы, мне почему-то сразу вспомнился роман Ивлина Во "Возвращение в Брайдсхед". Атмосфера меланхолии и философских рассуждений в винных парах и облачках марихуаны. Избранная "могучая кучка" студентов кажется отрешена от всех и вся. Греческий, латынь, учения Сократа и Аристотеля автоматически уносят главных героев куда-то в район Олимпа или Парнаса. Каждый уже мнит из себя непризнанного гения. Вот только Банни в какой-то момент выбивается из стаи и начинает отравлять размеренное существование коллектива. Негласный лидер Генри решает, что убийство - лучший вариант устранения всех проблем. Что любопытно, все остальные молча беспрекословно с этим соглашаются.

Как по мне, основная ошибка автора это излишняя затянутость, я все время ожидала некоего поворотного момента в сюжете, той отправной точки, которая в итоге привела бы к ситуации, когда что-то щёлкает и расставляет всё на свои места. Финал вполне логичен вплоть до "творческого отпуска" Джулиана. А на что ещё здесь можно рассчитывать?

Не могу определиться, понравилось ли в итоге произведение или нет. В большей степени, всё же, да. Но советовать его к обязательному чтению вовсе не тороплюсь. Уж слишком много жеванины, которая совсем не добавляет книге заветной изюминки. Впрочем, если рассматривать сюжет лишь как драму, придраться особо не к чему.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"