ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 февраля 2021 г. 21:50

3.5 Спойлер Ох уж эти дилетанты...

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров и кат прилагаются.

Плюсы: техника и оформление, юмор, Смерть, активное внедрение и пересечение персонажей из разных циклов.
Минусы: поверхностность остальных персонажей [включая Мора], простота сюжета, общее смазанное впечатление [хотя, кажется, это особенности книг автора].

Мысли: когда-нибудь я буду читать цикловые книги по порядку, но разобраться в многообразии "Плоского мира" весьма непросто. Эта книга является первой в цикле Смерти, но четвёртой в общем зачёте [да что ж такое х)]. Всё-всё, следующей будет "Цвет волшебства", которая вроде как совсем-совсем первая.

Итак, о книге.

Собственно, если говорить о технической стороне "Мора": мы имеем дело с приятным языком на фоне забавной стилистики; количество диалогов несколько превышает количество описаний, но не критично. К тому же у книги есть отличное аудио-воплощение в начитке Клюквина. В целом, по этой части вопросов нет, если вы уже знаете, что из себя представляют книги Пратчетта.

С художественной стороны дела можно отметить особенность книг о Плоском мире: пока читатель их изучает, он погружается в очарование мира, дрейфует между неплохим юмором и всполохами рассудка. Но стоит их закончить, как от книги остаются довольно расплывчатые впечатления: да, было весело, да местами возникало что-то серьёзное, но никакой конкретики. Впрочем, если углубиться, то...Можно будет отметить простоту сюжета, слабую пропись персонажей, наличие не странных, а скучных моментов.

Имхо книга и впрямь держится только на образе Смерти, поскольку Мор получился никаким: поначалу он [Мор] подаёт надежды. Ожидается развитие персонажа или обилие юмора на фоне незадачливости юноши. Однако, с ним происходит что-то странное: да, он заменяет Смерть на его посту, да, он косячит, да, у него случаются заскоки. Но все эти моменты были разрозненными, не оставляющими полноценного впечатления. Самым запоминающимся в мальчике, как ни странно, было то, что он постоянно поправлял всех на счёт своего имени.

Меня куда больше впечатлил тот факт, что Смерть удочерил человеческую девочку [и не потому что он её "пожалел", а потому что он понимал, что её вроде как "должно быть жалко"]. Как уже было упомянуто ранее, вообще, почти вся книга держится именно на этом персонаже и чем его меньше в главах, тем скучнее они становятся, несмотря на то, что Мор переживает приключения, как и принцесса Келли. В общем, как-то дети меня расстроили. Зато мне понравились описания города и мира, разъяснение его законов и механики, а так же "всплывающая серьёзность". Тот неловкий момент, когда сеттинг привлекает больше всего остального... Кхм.

Итог: полагаю, что для фанатов автора эта книга является очередным прекрасным произведением. Для мимокрокодилов же тут найдётся вагон юмора, пара "умных" мыслей и шикарный Смерть.

Книга прочитана в рамках:
• игры "Собери их всех!" [ 2A, Каменный стадион. Книга №2].
• "Новогоднего флешмоба 2021". Благодарю Iitself за совет в заявке!

Теперь мне понятно очарование такого персонажа, как Смерть,
а желание больше узнать о Плоском мире только возросло!

Ветка комментариев

Здрасьть!
Читать циклы по порядку - это сложно. Особенно, когда ты в этих циклах запутался, как кот в рыболовной сетке. Но мне нравятся книги о Плоском мире. Помнится, я совершенно случайно взяла в библиотеке "Ведьм за границей" и это была чёртова любовь на целый вечер. А они вроде как закрывают ведьминский цикл. И я теперь сижу и думаю, как организовать полноценное путешествие по миру, чтобы в полной мере вкусить его прелести ^^

Особенно, когда ты в этих циклах запутался, как кот в рыболовной сетке.

вот да /поглядывает уже который год на Лавкрафта/

видела эту прелесть?