SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 февраля 2021 г. 21:32

4.5 О британском способе украшения бесцветия

Очень занимательное чтение получилось у меня. Весьма сбалансированно подошла Люси Уорсли к содержанию, развлекательность, о которой как раз предполагалось нас просветить, не перевесила познавательности и упорядоченности фактов криминологических, исторических и литературных.

Зарисовки эпохи и быта.
Для общей завязки книги выбраны два нашумевших преступления, неоднократно в последствии используемые в литературе - убийство на Рэтклиффской дороге и элстрийское убийство. И пока мы с вами узнаем общие факты самих преступлений, между именами свидетелей и причинами, выясняется:
- что устрицы в те времена были вполне себе распространенным ужином для большинства семей;
- констебли были выборной должностью, а дубинка носила скорее чисто декоративное значение, по типу полицейского жетона;
- и зачем этих ночных сторожей выбирали из пожилых людей;
- и отчего Сити, по сию пору, имеют свою систему охраны порядка.

И это лишь пара мелочей, чтобы подготовить вас к картине толпы жаждущих зрелища, которые не только обмусолили вытаращенными глазами места преступлений и закидывали камнями трупы казнённых. Но и истоптали ножищами непосредственно эти места, практически по свежей крови.
Правильно выстроенная картинка, чтобы непринужденно перейти к более глубокому разбору этого поведения. Поведения, которое лишь кажется чудовищным нам, людям другого века.

Впрочем, и в этом вопросе не стоит обольщаться) не так уж мы далеки в своем любопытстве.
И количество посещений музея мадам Тюссо тому свидетельствует. А так же весьма популярное эссе Де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств», с рассказом о некоем обществе любителей посетовать на отсутствие жертв при пожаре. Частный случай, конечно. Но весьма показательный.
И как совершенно справедливо замечает автор:

Членов этого общества, подобно самому Де Квинси, в наши дни причислили бы к до ужаса хладнокровным хипстерам.

И, таким образом, мы как раз перешли к вопросу о причинах такого поведения. А так же об изменениях в обществе, избирательной системе. И о возникновении, с запозданием, системы охраны правопорядка, и о том как спустя почти тринадцать лет вышли на свет детективы в штатском.
Вполне себе тщательный подход, согласитесь, к тому что именно послужило основой для множества сюжетов от мэтров литературы. Диккенс, Коллинз...Скотт, Брэддон, с их галереей преступников-буржуа и джентльменов-медиков.
И прелестные портреты женщин, чья вина была доказана/не доказана, с бутылочкам мышьяка в оборках, а то и попросту с острозаточенным ножом.

И вот мы уже, совершенно незаметно, шагнули в сладостные объятия литературы. Первые романы, включающие в себя элементы детектива. С частными сыщиками, с двоемужеством, с наследствами, проклятиями и страстями. Более защищённое и обеспеченное общество требует уютного преступления, в тепле и без раздражающих кровавых меток. Не стоит утруждать себя личным посещением викторианского морга...пусть новый герой, Шерлок Холмс, помахает дубинкой над трупом, проводя следственный эксперимент.
На страницах этого исследования встретились мне и Марш, с любителем расследований в высшем свете Родериком Аллейном, и Марджери Аллингем, создательница Альберта Кэмпиона, и Дороти Ли Сэйерс, с урождённым лордом - с объяснениями отчего книги этих писательниц столь популярны и в наше время.
Не избежать нам и «Детективного клуба», и столь знаменитого Рональда Нокса с десятью заповедями.

Стыдливое удовольствие, которое мы с вами, пусть и не британцы по крови, испытываем при чтении детективов всяческого разлива, весьма успешно объяснено и разоблачено в этой небольшой по объёму, но значительной по фактической насыщенности, книге.
Кропотливо. Масштабно. Фактурно.

Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 86.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Книжный винегрет". Февраль.
Трактир "Чердак".

О, Викус, а где ты книгу достала? Я так хотела прочитать, но не нашла. В аудио?

В электронке, на неназываемом)
Если что, давай на почту скину файл.

Значит, я как-то невнимательно смотрела...
А ты сейчас занята? Может, в дуэльке посоветуешь?)))) очень уж твоя оценка внушает оптимизм, жаль пропускать)

Я только вот ушла с Гейманом, ещё не утвердили.
Ты хочешь в феврале успеть? Тогда я следующую с тобой планирую)

Все три есть там, я в хорошем таком настрое скачала. На всякий случай.

Давай) маякнешь тогда, я как раз наличип перепроверю
А что взамен хотела бы?
Это цикл? Любопытно

Слушай, заметила, что комменты не удаляются и не редактируются. Раньше можно было сразу, а сейчас уже нет. Я хотела ошибку исправить, не получилась. Интересно, это навсегда или глюк временный?

Договорились) найду у тебя чего-нибудь интересное)
Нет, не цикл. Но она пишет в этом направлении - о Джейн Остин с бытом эпохи, а ещё Интимную историю английского дома))
У меня ночью вообще уведомления не открывались , ну и традиционно лайк пропадает.

Хорошо:)
А, у меня оказывается в више есть её книги)
Жду тебя:)

Уже даже неинтересно(((( то одно отвалилось, то другое сломалось(

Ну так) где айти в себе силы отказаться от "интимных" подробностей. Девчонки так даже совместно читали...
Вот Пратчетта и возьму, 2-ю часть Стражи.
Никакого азарта в отслеживании глюков, согласна)

Это точно) я особо неравнодушна ко всему английскому)))
Хороший выбор) жду)
Затянулось это все((

Про меня ты тоже знаешь) и на генетическом уровне передала.
В ночи начну слушать, Булдаков обещал увлечь и разогнать сон.
Вот какой же действенный способ выработать привычку к неудобствам...

Угу))) мне тоже на генетическом передали)))
О, он может, так что аккуратнее там)

Сначала сомневалась в этой книге, но раз такая оценка и столько интересных тем, точно буду читать)))) Спасибо за отзыв^_^

Впервые с автором пересеклась, но видела хорошие отзывы и на другие ее книги.
Не могу сказать, что вот очень много неизвестных фактов, но очень упорядоченно все приподнесено, приятно написано и с выводами по ходу ( с этим часто беда бывает).
Ну и тема, конечно, моя) преступление, система правосудия и прикладное к литературе. Хотя именно в последнем мне многое знакомо.
Забавно было почитать отчего в Англии с созданием государственной полиции запаздывали) и сразу вспомнила Маккаммона недавнего с Нью-Йорком.

Я вообще постоянно на книги автора смотрю и почему-то мимо прохожу, хотя викторианская Англия интересует)
Упорядоченность - это хорошо! И известные факты бывает полезно освежить в памяти)
А я вот недавно прочла "Убийство во времени" и как раз удивлялась сколько же преступлений в Англии 19 века и раньше оставались не раскрыты и почему так. Особенно умиляет, что тогда преступниками могли быть только низшие слои общества) Если тут хоть немного затрагивается эта тема, то будет вообще идеально^_^

Тогда тебе точно надо читать. Именно эти вопросы там проясняются. О пиллерах с самого начала, даже о том какая форма у них была и отчего сюртук не красный. О том как именно разыскивали преступников, о газете полицейской...У меня как-то совершенно выветрилось об избирательных правах, подновила. Не исторический труд, но вот очень информативно и удобоваримо.

И если ты читала Перри, вот как раз времена когда служба была, но пускали с черного хода и разговаривать хозяева не желали. Многое более понятно уже вслед получается.

Круто! Действительно точно надо)
Перри не читала еще, там столько книг в серии...

То что "королева зачитывается..."преувеличение) детектив как детектив. Кроме расследований, личная линия по книгам проходит, с кажется неравным браком. Но я смутно помню.

Книжку про дом у автора читала, тоже вполне интересное и упорядоченное чтиво))

Это хорошо, значит не ошиблась я в авторе, можно продолжить.
Редко в нон-фикшн встречается одновременно лёгкость стиля и полезность сведений.

Ага.
А то мне фамилия автора знакомой показалась, а потом вспомнила))

О, книга есть в више, поэтому твоя оценка радует:)

Нечего в више держать;)) по назначению ее.
ты чего это пропадаешь так надолго?)

Как получится, но тема безусловно интересна для меня:)
У меня, Викусь, личная трагедия случилась, внезапно, страшно... Сейчас более-менее отошла, поэтому вернулась на ЛЛ

Главное что у автора ещё есть в подобном роде книги. А мне тоже интересно о таком читать.
хорошо что вернулась)

Да, главное, что интересно пишет!)
Спасибо, Викусь:)

Ммм... В этом году тоже буду Люси Уорсли читать, она меня как раз ждет в бумаге :3

А я себе и две другие скачала, так понравилось)

У меня в запасе прочитанного пока только Интимная история английского дома, на мой взгляд, очень даже неплохо :)

Ну вот и я решила что автор не разочарует в дальнейшем.
Часть исследования литературного меня не впечатлила, читала уже пару книг об истории создания жанра и его развитии. А вот историческая составляющая хороша.

Понятно :) Удачного тебе знакомства и с другими работами автора :)

Спасибо, Машунь)