Maple81

9 февраля 2021 г. 20:28

Захотелось сказать, что Сенкевич - это польский Дюма, а в аннотации их уже сравнивают. :) Не то, чтобы они были сильно похож, но Сенкевич тоже сумел рассказать про важные события в истории своего народа так, что это было интересно читать всем, населив свою книгу живыми людьми, которые сражаются, любят, воюют за прекрасных дам и за свою страну, обустраивают свои поместья, выходят на рыцарские ристалища и пируют при королевском дворе. Наверное, перерыв от романов пошел на пользу, потому что смогла привязаться к героям и не слишком скептически воспринимать авторское самоуправство.
Перед нами католическая Польша в Средние века. Ее соседи - немцы, крестоносцы, глядящие на поляков свысока и частенько промышляющие разбоем на границах. Поляки же изо-всех сил тянутся быть поближе к Европе, ушли от своих старых обычаев, переняли рыцарские. И молодой юноша уже стремится как к величайшей награде стать опоясанным рыцарем, сразиться на ристалище, вывешивает в каждом мимопроезжаемом городке щит с восхвалением прекрасной дамы, в котором вызывает каждого, несогласного с этими утверждениями, на бой. Правда, большинство лишь пожимает плечами и проходит мимо этого буйного чудака. Особенно с учетом того, что и читать умел далеко не каждый. Наш герой, например, не умел, как и все его польские коллеги. Только священнослужители владели этим трудным искусством. А вот кое-кто из иноземных рыцарей грамоту разбирал, а не только секирой махать научился. Наш же отрок, хотя и вымахал уже в здоровенного бугая, но искренне верит в то, что раз он вечером помолился богу, то утром встреченный крестоносец оказался здесь именно по милости Божией, чтобы пасть под ударом его копья, как он обещал своей даме сердца. Впрочем, подобной наивностью страдали и старцы, искренне веря в чертей, оборотней, колдунов и различных злых духов.
Словом, благодаря мастерству автора, читать роман было очень интересно. Понимаешь и почему поляки так гордятся этим своим автором. У каждой страны должен быть такой, воспевающий их славу в прошедших веках и тешащий их национальную гордость. Хотя, конечно, гордости этой у них получился переизбыток. Но мы никак не сможем поставить им в вину, скажем, неграмотность шляхты, или же ее заносчивость и склонность исключительно к дракам и пьянству сражениям и пирам, поскольку в те времена дворянство в любой стране вело себя аналогичным образом.