Urrsa

любитель буквы ё

9 февраля 2021 г. 19:41

5 Но ведь я - дитя природы! Пусть дурное, но дитя.

Я – фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент!

Впервые я с "Федотом-стрельцом" познакомилась лет в 15-16, кажется. Мы читали с подругами его по очереди - по паре четверостиший - потому что совершенно невозможно было одному подряд прочитать хотя бы страницу, мы задыхались от хохота. С тех пор фразы из "Федота" прочно вошли в мою жизнь и стали любимыми присказками - "генерал в панике ищет подштанники: понимает, что зовут не на пряники", "скушай заячий помёт - он ядрёный, он проймёт. Он куда полезней мёда, хоть по вкусу и не мёд", "только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах!", "ты вчерась просил ковёр - ну так я его припёр", "нет войны - я всё приму - ссылку, каторгу, тюрьму. Но желательно - в июле, и желательно - в Крыму".

И вот я перечитала - переслушала - впервые за двадцать с лишним лет, страшно сказать. И знаете, что? Как хорошее вино, "Федот" стал только лучше. Совершенно не потерял актуальности, всё так же ироничен и саркастичен, и приносит такое же удовольствие, пусть даже теперь получается не хохотать до икоты.

Филатов, к тому же, изумительно интонирует, и слушать в его исполнении - одно удовольствие.

Собери их всех!