Bibusha

9 февраля 2021 г. 19:00

1.5 Тоска и серость

Безысходностью и тоской веет от истории, а еще бессмысленностью и бесперспективностью. Вроде школа, быт, семья, друзья, но настолько все не радостно, что проникаешься этим настроением. И много разговоров и мыслей, и снова разговоров с размытыми мыслями, шуточками от главного героя. Экскурс в прошлое главного героя тоже связан со школой и непросто понять, что это школьные будни прошлого, а не времени основной истории. Со временем и эпохой в книге в принципе проблема-нет четких примет эпохи и дат. То ли это современность, серость и уныние, то ли 90-е и нищета финансов и духа, то ли просто время абстрактное и эта тоска и безысходность присуща стране и людям в принципе.
Читать тяжко, вязнешь вместе с героями и путаешься в то ли в нетрезвом и, то ли в сиюминутных порывах. Но если покатушки в ночи на качелях вполне понятны, то вот забыть ребенка в садике - момент уже спорный. Не говоря уже об организации похода и "высокой" любви к девочке четырнадцати лет.

спойлер
и для меня загадка, как можно было не узнать про то кто же мать Маши? И вообще где родители учеников?

В целом можно выделить основные черты двух поколений героев. Старшее поколение пьет, шляется, уныло прелюбодействует в различных комбинациях, прикрывают аморальность поступков высокопарными рассуждениями в попытке что-то доказать то ли самим себе, то ли еще кому-то. Поколение младшее хулиганит, играет в карты, пьет со старшим если наливают, к чему-то стремится и тоже пытается что-то доказывать. Герои интересуются лишь собой, и то как-то без огонька, вяло.
Основной плюс - читается легко и быстро, но после последних страниц хочется экстренно перебить привкус чем-то позитивным, может даже сладким.