8 декабря 2008 г. 15:29

Отличнейшая книга! Изначально это вообще была диссертация, что, определяет и объем, и проработанность материала. Но в итоге материал получился такой, что, как диссертацию,она была уж слишком провокационной, потому в этом качестве свет так и не увидела, зато долго ходила по рукам в рукописи, а потом появилась в качестве книги, причем переиздана была, если не ошибаюсь, уже раза три.
Идея "Культуры два", в общем, не нова: автор условно выделяет две культуры: культура один (1920-начало 30), культура два – (конец 30-конец 50), и очень последовательно разбирает противоречия и разницу мировоззрений этих культур. В принципе, теория предполагает, что эти культуры и дальше чередуются между собой (т.е. с 60 годов снова начинается культура -1 и т.д.). Но, я так понимаю, что Паперный специализировался на архитектуре именно 1920-50 гг, поэтому основные примеры в книге - именно из этого периода, и все больше из архитектуры (хотя книга про культуру в целом), и архитектура в первую очередь московская (примеров из других городов считанные единицы).
Понравилась мне книга в первую очередь попыткой системного, синтетического подхода. Все книги по архитектуре, которые я раньше читала (их, признаюсь, не так много) можно было назвать скорее описательными. В лучшем случае находились какие-то элементы анализа. А вот в «Культуре -2» есть попытки синтеза. Хоть, в некоторых отзывах и пишут, что до настоящего синтеза еще далековато, но все-таки здесь есть попытки уложить все в единую модель, не просто описать отдельные здания, а дать общую картину, в контексте всей культуры и истории. И пусть, эта модель ограничена (уже хотя бы из-за этой дихотомии: всего лишь две культуры это, конечно, грубовато), и пусть эту модель едва ли можно без корректировок перенести не другие временные периоды (когда автор пытается иллюстрировать свои мысли событиями петровской, а то и допетровской эпохи, получается не всегда убедительно) – все равно книга очень ценна общностью и системностью подхода. Да, и вообще, есть над чем после прочтения призадуматься.
Ну, я еще в книге много картинок известных московских архитектурных достопримечательностей (в т.ч. и неосуществленных, типа Дворца Советов), что тоже очень приятно :)