Kelderek

9 февраля 2021 г. 17:50

4 «Земную жизнь пройдя до половины…»

Необычная книга. В названии ухвачено главное. И признание сделано не до конца (отсюда необходимость узнать остальное), и детектив не совсем, а «полу-».

Как правило, «полу-» - признак того, что за полную цену получаем разведенный на 50 % продукт. Такого добра теперь навалом. Чем разбодяживают? Женский роман, семейные истории, загадки прошлого (тоже семейные), книги о травме и памяти, немного публицистики на злобу дня (мигранты, расизм, преследование меньшинств и, конечно же, женщин, которые уже давным-давно составляют большинство). Здесь все по-другому, Екояма играет не на понижение, а на повышение. Простое дело превращается в повод для экзистенциальных размышлений о смысле жизни и назначении человека. «Для кого я живу?»

Вроде бы детектив открытого типа. С самого начала нам известны все обстоятельства совершенного преступления. Кадзи пришел в полицию, к коллегам, с повинной. Но… сделал это только на третий день после убийства собственной тяжелобольной супруги.

Загадка смерти вытесняется загадкой жизни. Что делал преступник все это время? Тайна двух дней становится основным содержанием следствия, а также бурного выяснения отношений между полицией, прокуратурой и прессой. Мы и глядим на происходящее с точки зрения каждой из сторон - следователя, прокурора, журналиста, адвоката, судьи. Прокурор подозревает, что полиция прикрывает своего, стремясь избежать огласки порочащих отдел сведений. Журналист ищет возможность уличить полицейских и прокуратуру в сговоре. А прокурор напротив, стремится этого сговора избежать. Судья сомневается: как-то уж больно все гладко и жалостливо выглядит. Всем кажется, что простое по виду дело скрывает нечто большее. И, в общем, они правы.

Почему «в общем»? Да потому что они ищут чего-то сверх известного, не задумываясь о сути случившегося. Отчего инспектор Кадзи, убив жену, не покончил с собой, а решил дожить еще год до 50 лет? Он мужик, или как? Почему пришел в полицию лишь на третий день?

Истина оказывается иной, чем представлялась. «Полупризнание» - не история расследования одного убийства и не популярный ныне рассказ о медиашуме вокруг преступления.

С точки зрения детектива в обычном смысле этого слова «Полупризнание» явно уступает другому роману Екоямы, выходившему у нас три года назад, «64». Там было все то же: войны отделов полиции и столкновение с чрезмерно любопытной прессой, печальная атмосфера, социокультурная экзотика. И при этом классический увлекательный сюжет – старое преступление, похищение, расследование которого нужно довести до конца, потому что это дело чести как для отца пострадавшей, так и для полиции.

«64» был романом о чести, о назначении полиции.

«Полупризнание» также затрагивает эти тему, но делает это на более глубоком, почти философском уровне. «Полупризнание» - возвращение к главной детективной загадке всех времен и народов – к человеку (поэтому главы написанные об адвокате, о журналисте не только про их взгляд на дело, но и портреты людей в него вовлеченных). Да, за счет этого мы теряем остросюжетность. Но взамен приобретаем глубину, эмоциональность и этическое измерение. С какой целью ведется расследование? Роман Екоямы дает ответ на этот вопрос. Не только для того, чтобы установить истину, наказать виновного. Но и для того, чтоб разобраться в причинах, понять человека (а преступник - это человек), чтобы спасти его.

Источник