9 февраля 2021 г. 17:46

Героями повествований Федосеева стали его товарищи – самые обыкновенные, простые люди: способные на подвиги, на благородные поступки, на самопожертвование. Григорий Анисимович в своих произведениях ярко показал примеры настоящей человеческой дружбы и искренней любви к природе. В его книгах о труднопроходимой тайге, диких животных, кочевниках-эвенках основной темой является человек с его качествами: благородством, целеустремленностью и умением прийти на помощь в трудную минуту. Меня поразили герои повести "Злой дух Ямбуя" — мужеством, непобедимым духом товарищества, предельно уважительным отношением к живой природе.

В повестях Федосеева есть ещё один главный герой – живая природа, которую автор живописует с любовью, тонким пониманием и глубоким знанием. Но эти знания не были бы такими точными и широкими, не окажись рядом мудрого эвенка Улукиткана с которым Григорий Федосеев познакомился весной 1947 года.

Главная мысль всех книг Федосеева: человек — хозяин природы, и от степени его мудрости зависит судьба и леса, и реки, зверей и птиц. Федосеев ничего не «сочиняет»: все описываемые им события произошли в действительности. Его книги — счастливый сплав документализма, живописи слова и мастерства приключенческого повествования. Встреча с любой его книгой — встреча с легендарным человеком, талантливым геодезистом и писателем.

Мама для мам