ssori_na

Эксперт Экспертный

9 февраля 2021 г. 16:53

Книгу я прочитала почти год назад, но тогда отзыв отчего-то не написала. Сейчас же, подводя итоги, я понимаю, что эта книга обнажила во мне столько эмоций. А беря в расчет то, какой это был год, можно смело говорить, что эта книга - эмоция года.

Она вызвала во мне столько недоумения! Я не понимаю, как так много и долго можно говорить про чернуху. Она вызвала во мне отвращение! Я понимаю, как дети могут быть рискованными и жестокими, но как они могут быть такими холодными - не понимаю. Она вызвала во мне брезгливость, пренебрежение. Возможно, кто-то скажет, что раз книга выводит на сильные эмоции, то она хороша. Я скажу, что это слишком ничтожный ход.

О чем эта книга? О военных годах. О людях. О безумии. Сначала тебе всё понятно и жутко, потом становится ничего непонятно и скучно, потом всё оказывается иначе и становится интересно - как.

Но я не могу сказать, что книга оставляет отпечаток и что стоит того, чтобы её помнили. Спустя год я вспомнила о ней только по списку прочитанного. Но вот суть помню слишком хорошо для чего-то проходящего.

Читать книги Кристоф я больше не планирую. Язык у неё рубленный, пресный. Конечно, возможно, он такой именно в "Толстой тетради" для создания общей картинки, но меня он абсолютно не привлекает. Из-за этого весь взгляд обращен к событиям, но глаза бы мои их не видели. По поводу сюжета - понятно, что автор хотела сделать что-то необычное, то, чего нигде раньше не было. Но по-моему, она вертела-крутила и перемудрила. Становится неинтересно раньше, чем ты удивляешься развязке.