9 февраля 2021 г. 16:20

5 В список любимых историй

Чем дальше идешь по тексту, тем больше складывается ощущение, что ты смотришь классный и дорого снятый фильм. Автор передает множество деталей словами, делая картину в голове читателя ясной и привлекательной, не забывая для полноты ощущений добавить и запахи.

Эта история о долгом состязании различных в понимании магических течений, олицетворенных в виде двух конкретных мужчин. Каждый из них имеет разные взгляды на жизнь и применение способностей, пытаясь доказать превосходство того или иного метода. Демонстрируют они это через воспитание учеников, чья жизнь превращается в бесконечную подготовку к некой партии в игре, правила которой до конца никто объяснить им не пытается. Во всяком случае, первое время.

Наблюдать за ростом кандидатов с каждой из сторон интересно. Разница между "созданием" героев задаёт нужное эмоциональное вовлечение: очень трудно не проникнуться сочувствием к детям, у которых нет возможности выбрать другую жизнь. И у Марко, и у Селии свои проблемы, которые расписывать в отзыве я не стану - пусть это открытие останется тем, кто решит взяться за эту историю самостоятельно. Скажу лишь, что автору удалось, на мой взгляд, создать очень объемных, многогранных героев, в существование которых веришь. Или хотя бы хочешь верить.

Я не рискну описывать в деталях причём здесь цирк, указанный в названии - отзыв превратится тогда в текст исключительно для тех, кто уже знаком с историей, а мне наоборот искренне хочется привлечь к ней больше новых читателей. Поэтому я по пунктам ниже распишу маркерные вещи, которая история в целом содержит. Кому-то это поможет принять решение: читать или нет?

1) В книге есть скачки во времени и стоит следить за датами первые 3 части точно.
2) В истории 10+ героев, важных для развития сюжета. Да, нужно запоминать кто есть кто. Автор не делает сносок-уточнений каждый раз, напоминания читателю кто перед ним и почему важен. От себя скажу, что не люблю истории с большим количеством персонажей (как в семейных сагах, например), но здесь на удивление хорошо в голове создаются образы. Не терялась, но для кого-то может оказаться проблемой.
3) Эта история кинематографична, поэтому большой объем текста отводится описаниям, из-за чего кому-то повествование может показаться неспешным. Книга больше не про действия, это так. Многие важные события и происшествия происходят на уровне созерцания и размышлений/диалогов героев.
4) Диалоги местами очень глубокие, многозначительные. Что не страница - хочется выписать в цитаты.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба по рекомендации snow_flower Очень благодарна за совет!

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь

Я себе сделала шкалу временных рамок специально, чтобы не теряться. И выписала персонажей с небольшим описанием

Да, это удобно, но не всем подходит. Если читать только по пути с работы/на работу, записи делать тяжело

Надо создать общедоступный

О, это было бы круто!

Рада, что понравилось. Одна из любимых книг

У меня теперь тоже) Жду следующую книгу автора