IrenMerkulova

9 февраля 2021 г. 15:31

3 А вот и белочка пришла

Язык. Книга читается легко, я бы сказала бодро. Язык приятный, шутки смешные. Оставляет оптимистическое послевкусие.

Мир. В самой книге описаний мира не слишком много, но каждая история, входящая в цикл, вносит свой кусочек в общую картину. Автор придумала свою вселенную, населенную самыми разнообразными существами, не сказать, что сильно оригинальную, но интересную.

Сюжет. Головокружительно динамичный. События не останавливаются ни на мгновение, проблемы сыплются как из рога изобилия, к середине уже не совсем помнишь, с чего все началось. Правда, порой не понятно, как героиня, не спавши двое суток, остается бодрой и активной.

Интрига. Не очень сложная, но многослойная, так что до самого конца не знаешь кто злодей, а если и догадываешься, то за ним обязательно стоит кто-то еще.

Юмор. Не пошлый, ситуационный. Надежда Мамаева мастер создавать веселые, порой до абсурдного курьезные ситуации, которые вызывают искренний смех. Один котел-инкуб чего стоит!

Героиня. Бойкая, сообразительная, умная, острая на язык.

Герой. Крут и суров, как и полагается настоящему герою.

Второстепенные персонажи. Каждый, хотя и появляется в тексте не надолго, по-своему интересен или забавен.

Логика. Это юмористическое приключенческое фэнтези, о логике задумываться некогда, за сюжетом бы уследить! Но что мне нравится - нет оборванных нитей, все развешанные ружья в итоге дают дружный залп.

Романтика. И этого здесь в достатке. Отношения героев развиваются быстро, потому что буквально с первого момента встречи им вместе постоянно приходится выпутываться из неприятностей, а совместный труд сближает.

Личное отношение.  Наверное, это одна из лучших книг Надежды Мамаевой, которую я читала. Ощущается, что писалась она с удовольствием и азартом (в отличие от той же вымученной “У волшебства запах корицы”). Но книги этого автора стоит читать дозированно, ибо хотя они и полны юмора и оптимизма, слишком похожи одна на другую. Надежда Мамаева придумала свой собственный шаблон успешной истории, и следует ему неукоснительно. Бойкая ведьма + суровый маг + забавная зверушка из ада, все приправить шутками и абсурдом, безжалостно бросить в круговорот событий. Тогда и старые тайны раскроются и хеппи энд случится.