Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

9 февраля 2021 г. 15:02

3.5 КОГДА ОТ ТЕБЯ ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ЧЕМОДАН

"Ключ" - книга во всех отношениях замечательная. Сюжет навеян реальной историей: в заброшенной психиатрической больнице Уиллард были найдены чемоданы пациентов, которые проходили многолетнее лечение в стенах лечебницы. По прибытии пациентов их багаж опечатывали и отправляли на хранение до выписки. То, что эти чемоданы остались невостребованными, говорит о том, что их владельцы закончили свой век в стенах Уилларда.

Душераздирающе, верно?

Этим чемоданам посвящена целая экспозиция в Музее Нью-Йорка, и я позволила себе воспользоваться фотографиями, которые сделал Джон Криспин, нашедший эти чемоданы. Все права принадлежат @willlardsuitcases.

Кэтрин Хьюз рисует историю, очень напоминающую реальную: на чердаке заброшенной больницы найдены вещи бывших пациентов, и в одном из них внезапно находится кое-что, имеющее огромное значение в настоящем. Интригует, правда?

Повествование в двух временах, искреннее и местами горькое, достаточно физиологичное и всегда - интересное. "Ключ" ярко освещает то, что из себя представляла психиатрия в середине ХХ века: как здоровые люди становились заложниками системы и всю жизнь проводили в стенах лечебницы без возможности "реабилитироваться". В книге описано достаточно ужасов психиатрии, но самые главные ужасы творят люди, обычные, "нормальные" люди, которые предают, обманывают, женятся на спор, пользуются беззащитностью или сдают своих неугодных детей в психушки.

Особенно затронул конец. Этакий грустный хэппиэнд, или счастливый сэдэнд... Или уж я не знаю, как обозвать то, что разрывало мое сердце на последних страницах. Так, наверно, оно бы и было в жизни. Возможно, так оно и было, где-то и когда-то...

Рекомендую читать ради погружения в атмосферу и возможности испытать крайне разнополярные эмоции.

Прочитано в прекрасной компании #читаемнасатурне.