mariepoulain

Субъективное мнение

9 февраля 2021 г. 14:50

3.5 Первый шаг к осознанному потреблению

Пару лет назад компания, в которой я работаю, начала запускать экологические инициативы. Мы стали сортировать пластик и бумагу, чтобы централизованно сдавать их на переработку. Отказались от одноразовых пластиковых стаканчиков в пользу обычных чашек и термокружек. Даже такие минимальные нововведения не прошли безболезненно: отдельные личности подняли бунт, но сторонников оказалось больше, и я с удивлением узнала, как много людей хотят заботиться об экологии и реально готовы что-то для этого делать.

Да, легко быть экоактивистом в какой-нибудь Швеции, где на каждом шагу стоят баки для раздельного сбора мусора, бутылки можно сдать за деньги через автомат в любом магазине, а система переработки отходов налажена настолько хорошо, что мусора не хватает (!) и приходится покупать его у других стран. В России, например, где тема осознанного потребления только начинает развиваться и мало кто думает про свой экослед, где реальная инициатива исходит снизу, а реформы сверху не дают результата, это куда сложнее.

Яна Потрекий, экоблогер и экокоуч, живет в России и прекрасно понимает наши реалии. Если вы делаете первые шаги на пути осознанного потребления, ее книжка "Zero Waste" (или "ноль отходов") будет более чем актуальна. Из нее вы узнаете, что бумажная упаковка и "экопакеты" ничуть не экологичнее обычных пластиковых; многие вещи, которые вы выбрасываете, могут обрести вторую жизнь у другого владельца; многие одноразовые товары можно заменить многоразовыми, при этом еще и сэкономить, и так далее.

Перейти на осознанное потребление - значит отчасти сменить стиль и образ жизни, поменять мышление. В своей книге Яна рассказывает не столько о практических лайфхаках, сколько о психологической стороне экоактивизма. Как научиться искусству "маленьких шагов" и забыть о перфекционизме, как сместить фокус с "ущемления" на "свободу от...", как реагировать на насмешки окружающих и привлекать их на свою сторону, как бороться с продавщицами в магазине, которые не желают упаковывать товар в вашу тару...

Книжка очень интересна и легко, с юмором написана. Отличное вдохновляющее пособие для начинающих, которое точно не отпугнет снобизмом, объемом или сухим изложением. Правда, объема мне все-таки не хватило. Автор всего лишь прошлась по верхам и, к тому же, много повторялась. Я бы почитала более глубокую и всеобъемлющую работу от Яны Потрекий, с документальными выкладками, примерами и статистикой. Надеюсь, интерес к Zero Waste в России будет расти и у Яны появится повод написать книгу побольше.

М.

Моя рецензия на книгу ZERO WASTE CHALLENGE. 155 шагов к осознанной жизни