9 февраля 2021 г. 12:29

5 "Жизнь - это свеча на ветру..."

Прекрасная книга от Кунца. Начинал её с мыслью "давай, Динушка, не поведи". И Дин не подвёл.
Сюжет/основная идея. Отлично с минусом: 9/10. Есть повороты, от которых раскрывались глаза "Да ладно!?". Есть отличная движуха, есть крючки "давай ещё пару страничек, а может глав...." Но всё таки бал снимаю. В концовке уж как-то слишком всё нереально (сказал он про вымышленную историю, ага), касается встречи главного героя с полит.деятелями. Нет, разрулил ДК всё грамотно, но эти моменты подпортили магию этой книги. Ну и тяга автора к счастливым финалам помешали сделать действительно душераздирающий роман.
Герои. Отлично: 10/10. Им сопереживаешь, за ними интересно наблюдать. Есть химия, есть своя история даже у второстепенных персонажей. Их действия понятны, логичны. Характеры персонажей хорошо переданы. А главы про интернат так вообще до слёз....
Очень сложно написать рецензию без спойлеров. Единственное скажу, что в подобных книгах/историях/даже фильмах всегда можно найти несоответствия, парадоксы. Но, моё скромное мнение, Кунц справился с подобной тематикой на отлично!