9 февраля 2021 г. 12:15

Познавательная книга, которую в целом стоит прочитать каждой девушке, у которой есть определенные проблемы с общением с гинекологами. Автору я лично доверяю, он о многих болезнях рассказывает простым языком, разбирает ошибки гинекологов с советским образованием. Основным для меня в этой книге было то, что автор придерживается мнения, что паниковать не стоит при любом диагнозе. Как говорится, сто раз отмерь - один раз отрежь. Потому что многие болезни - это псевдоболезни, которые не лечат нигде, кроме как на постсоветском пространстве (повод задуматься, да?). А некоторые болезни можно предупредить, просто посещая врача раз в год, что сильно дешевле, чем лечить что-то уже в тяжелой стадии. Отдельная глава посвящена зппп, что также актуально во все времена. Главное то, что книга написана так, что мужчина, взяв в руки книгу и полистав ее, тоже захотел почитать - всё понятно и ясно.
Конечно, нужно "фильтровать" написанное, но во многом автору стоит верить - он представитель доказательной медицины. Пара глав была мне не актуальна (огромная часть посвящена миоме, о которой я только слышала где-то, но не сталкивалась ни я, ни знакомые; а также есть кусок про менопаузу), но в остальном очень познавательно.