9 февраля 2021 г. 11:32

Роман Михаила Волконского, не первый , что я прочла в его творчестве. Мне не так давно интересно стало почитать литературу писателей 19 века, когда еще на слуху все те интриги, что были во времена царствования императриц.
Роман отсылает читателя к времени ЕкатериныII, когда процветали не только интриги, но и разные общества мистиков.
В этом романе как раз все и завязано на этом. Интересно было то, что это подается как рукопись прадеда , которая передана автору одним его знакомым , правдивая и чуть обработанная литературно. То есть это как бы настоящая история, которая произошла в 18 веке.
В истории много разных интриг, много непонятного, таинственного, и когда вроде бы приходишь к какому -то выводу, оказывается , что не все так просто и надо добраться до конца, чтобы до конца разобраться в хитросплетении этих интриг.
Есть романтическая линия, поданная именно романтически, а не так, как сегодня часто подают любовные истории.
Много философии, много размышлений, что придает истории и таинственность и побуждает задуматься. Хотя не все мне понравилось именно в этом- такая подачи моральных принципов иногда была чрезмерной.
Книга написана хорошим языком, что мне очень нравится у этого писателя и в романе интересный, увлекательный сюжет. Кто любит романы с таинственным убийством, судьбой пропавшего ребенка, таинственными ходами, интригами приближенных к трону, заговорам , тому должен понравится этот небольшой роман.
А уж персонажи здесь очень разнообразные - тут и исторические персонажи, такие как князь Григорий Потемкин, и новый фаворит императрицы Зубов и его отец играют не последнюю роль, и француженка , чьи интриги были на руку таинственным обществам , и даже будет цирк с тигром .
Особо запомнился старик музыкант, который не так прост, как кажется вначале , и которого считают чудаком или сумасшедшим. Ну и конечно запомнится благородный молодой человек, от лица которого и ведется этот рассказ.
Увлекательная получилась история.