oh_subbota

9 февраля 2021 г. 11:31

4 Неужели это так трудно? Быть людьми?

Меня словно магнитом притягивает к историям, где героями являются социально-неадаптированные личности. То, как они преодолевают себя, как сквозь трудности доходят до значимых результатов, как динамична становится их жизнь, когда они наконец выбираются из знакомой среды и начинают существовать подальше от удобного купола. Они вливаются в социум, обзаводятся поддержкой и занимают крепкую позицию в обществе. Ну сказка, ей-богу...

Бритт-Мари — образцовая жена и приличный человек. Она мастерски составляет списки, ужинает в строго положенные часы, одержима чистотой и с фантастическим упорством делает вид, что любовницы ее мужа не существует. Но ровно до того момента, как та не осмеливается ей позвонить и все разрушить. Ведь тяжеловато игнорировать проблему, когда та, стучится в двери твоего псевдо-идеального дома. Ах-ха.
Уязвлённая, захватив свои вещи и гордость, Бритт-Мари, направляется в почти мёртвый город Борг и ее жизнь вдруг совершает неожиданный и шокирующий поворот. Который в итоге переворачивает с ног на голову не только ее неприметное и мирное существование, но и заставляет задуматься о стольких годах, проведённых наперекор себе и своим желаниям.
Предательство мужа, переезд, выход из зоны комфорта, — все это наконец заставляет ее оказаться наедине с собой и трезво взглянуть на прожитые ею, в угоду другим, годы.
Грустно ли, горько ли, было осознавать, что порой совершенно чужие люди проявляют к тебе больше интереса и доброжелательности, чем самые близкие и родные. Как смотреть самой себе в глаза, поняв что твои желания — вовсе не твои? А все совершаемые действия, происходят с оглядкой на чужое мнение. Страшно представить, что подумают цивилизованные люди, если кухонные приборы будут в неправильном порядке, а белье и матрас недостаточно чистыми!

Но если хорошо приглядеться (для этого даже не понадобится «Фиксин», честно), то под маской безупречности и фанатичного педантизма, вы увидите человека который прожил большую часть выделенного ему времени, ради благополучия кого-то другого, но наконец выбрался из тени и поставил на первое место себя. Человека, который смог разрушить рамки и сковывающие правила. Человека, который обрёл свободу.
Бритт, я аплодирую. From Paris with Love.

А ведь очень многие женщины становятся такими. как героиня, полностью отдаются дому и семье, а в итоге остаются не у дел

Полностью согласна! Не берём в расчёт тех, кто действительно счастлив от такого положения дел, получает отдачу и огромною благодарность от семьи, но ведь есть бедняжки, которые себе на горло наступают... и ради чего?