Burmuar

30 августа 2012 г. 22:33

В свете недавнего прочтения книги Начало жизни вашего ребенка , это произведение стало для меня совмещением повторения (которое, как известно, мать учения) и усвоения новых знаний.
Самая важная информация о книге - произведение написано для плохих родителей, которым все же хочется думать, что их ребенок в их руках не только останется живым, но и проживет сносную жизнь и получит терпимое детство:)
Я очень плохая мать. Я не объедаюсь на ночь сгущенкой с батоном и не шарахаюсь от спортзала, лишь бы молока было побольше и подольше. Я не сплю с ребенком в одной постели, а каждый вечер жестоко укладываю его в отдельную кроватку. Я не таскаюсь с коляской день напролет по улицам, а выставляю ее на балкон и спокойно сажусь работать. Я не купаю ребенка в кипяченой воде, а наливаю в ванну (свою взрослую ванну!) воду из-под крана, при чем не горячее 32-х градусов. И да, в этой ванной я застявляю ребенка еще и нырять - он так прикольно отфыркивается потом. Я не пеленаю ребенка и даже не представляю, как это делается. Я поднимаю ребенка за ручки и за ножки, и не понимаю, почему на него смотрят с удивлением все, кто видит, что в месяц он уже держит голову. А что, у ребенка есть выбор, если мама периодически завтыкивает, особенно во время ночных кормлений, эту голову поддерживать?
Так вот, чтение этой книги помогает понять, что, проведение всех этих манипуляций, а также забивание на проведение десятка других (глажка шмоток и пеленок, стирка всего руками в отдельном тазике, кипячение всего подряд) - это не попытки угробить свое драгоценное чадо, а нормальная практика для нормальной женщины, которая остается еще и социальным существом, а не только видом биологическим "мать".
Если вы очень хотите детей, но боитесь, что не справитесь - приглашаю к прочтению. Сразу станет легче на душе:)
P.S.: Я правда делаю с одномесячным ребенком это:
Piccy.info - Free Image Hosting

а мне жалко детенка >_<

А детенку полезно с точки зрения педиатрии:)

Слава Богу что одного врача нам в доме хватает и я пошла по другой стезе..
А ему это очень очень полезно?Я так со своим точно не смогу :(

Ребенку полезно, чтобы мать делала с ним то, в чем уверенна ) если вы знаете как точно делать динамические упражнения, то полезно их делать, а если при этом у вам будут дрожать руки от страха - поверьте, он без этого обойдется. Ежедневный массаж любящими уверенными руками вполне достаточен )

Согласна на все сто:) Лучше всего делать то, чего делать не боишься. А рожая детей, лучше не бояться ничего и помнить, что это ваш ребенок, чувствовать, что вы ему не навредите, и не впадать совсем в маразм, пытаясь проверить, отрывается ли рука, если ее тянуть в одну сторону маме, а ребенка в другую папе.

Вот с младшим братом мне когда-то хотелось такое провернуть))

Младшие братья-сестры - это не свои дети:) Вот выносив-родив поломать случайно не хочется.

Ух, вооружилась знаниями,теперь пойду поищу с кем детенка заделать))

Выбор будущего папы - дело ответственное. Дерзайте))

Ты очень продвинутая мама, молодец, держать в том же духе!

P. S. У меня есть подруга, которая считает, что ничего страшного, если ребенок игрушки с пола тянет в рот - здоровее будет, с иммунитетом ко всяким микробом. И ничего, двоих девок воспитывает!

Я с твоей подругой совершенно солидарна. Только нам еще до игрушек с пола далековато - сидеть бы научиться для начала:)

Такими темпами я не успею и пару книжек прочитать, как вы уже научитесь!

Да ладно тебе, детишки в полгода сидеть начинают.

это замечательно, что вы в первую очередь не забыли о себе, после рождения ребенка. я считаю это очень-очень правильным.
возьму себе книгу на заметку на будущее

Вот и я так считаю. Сейчас малой 5 месяцев, и я отсчитываю дни до ее ухода в садик:) Дети - это счастье, но если жить только ими, то, когда они вырастут, есть риск остаться у разбитого корыта.