Aynalo

9 февраля 2021 г. 06:26

0.5 Бессмысленные блуждания

Джек Керуак - один из представителей "бит поколения", или "разбитого поколения". Среди молодежи конца сороковых годов выделялась группа людей известная своим асоциальным образом жизнь. Они отрицали общественные ценности и стремились к нравственней свободе. Все члены битников вели аморальную жизнь: бесчинствовали, употребляли наркотики, пьянствовали, предавались распутству. У многих из них были проблемы с законом.
Джек Керуак решил написать мемуары о своей разгульной жизни. Так и вышла в свет его книга "В дороге". Автор описывает свои бессмысленные путешествия по Америке. Срывается в очередную поездку он без веских причин, почти без денег, в надежде повеселиться. В книге Джек описывает новые знакомства, непрекращающиеся пирушки, неразборчивые связи. Только изредка автор задаётся вопросом о смысле жизни.
Не советую читать эту книгу - даром потраченное время. Чему она может научить? Безнравственные люди бессмысленно прожигающие свою жизнь. Это дно общества. Жизнь их не имеет никакой ценности. Они любят только себя, не думают о будущем и вредят окружающим людям. Сам автор описывает свою жизнь и жизнь подобных ему так: "Я представил себе, как все эти снимки когда-нибудь с удивлением будут разглядывать наши дети; они решат, что их родители прожили безмятежную, размеренную жизнь, строго заключенную в рамки фотоснимков, и по утрам вставали, чтобы с гордостью пройтись по тротуарам бытия, им и во сне не приснятся сумасбродство и необузданность подлинной нашей жизни, подлинной нашей ночи, ее дух и лишенная смысла пустота. Невежество, достойное сожаления." Как верно он это подметил!

Любимая цитата: "Ничего нельзя понять раз и навсегда. Это никому не дано."