Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

9 февраля 2021 г. 02:15

Вот так случайно ко мне прилетела эта манга. Скажу больше, это мой первый неожиданный опыт. Привлекла в первую очередь тематика, я, конечно, слышала, что есть и комиксы, и манга на темы серьезные, пытающиеся порой соперничать с более серьезными жанрами. И здесь мы приблизительно с таким сюжетом и знакомимся.

11 век, Исландия, пираты, викинги, военные конфликты, где англосаксы отнюдь не потерпевшая сторона, и здесь перед нами разворачивается маленький кусочек жизни Торса и его сына, Торфинна, живущих в отдаленной деревне. Поначалу. Потом будут приключения, смешается все, жизнь, смерть, слава и предательство, и очень интересно будет проследить за дальнейшими приключениями Торфинна. История драматическая, как и многое в те времена, интересна тематика, на основе которой оказалась написана и нарисована эта история. Для интересующихся, в основном, для тех, кто совсем не представляет жизни в те времена, для подростков в первую очередь, автор поместил в книге доп. материалы и в целом получилось неплохо нарисовать (и в прямом и переносном смысле) жизнь ее героев. Может быть, немного наивно, но замечательно. Меня, как новичка, очень подкупило, особенно в сражениях и стычках звуковое сопровождение, вернее, словесное изображение звуков, и порой очень достоверно можно было представить, как все происходит. И - во что мне было бы сложно поверить до того - даже на эмоциональном уровне ощущалось, просто удивительно. Прекрасный образец такого жанра, как манга, поданный со всей приязнью и к истории, и к своему делу.

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение" благодаря хитрющей лисичке Насте deranged