9 февраля 2021 г. 00:15

4 Начали за здравие, кончили за упокой

Роман субъективно поделен мной на три части.
Первая треть, читается, что называется, запоем. В ней рассказывается о детстве и юношестве главного героя. С кучей событий, образов, воспоминаний. Завершает часть сюжетный поворот со знакомством с единокровным страшим братом и его девушкой. Брату герой обязан деньгами, работой, путёвкой в жизнь. Но герой влюбляется в девушку и не может противостоять своему чувству. Завершает первую треть кульминация с развязкой любовного треугольника.
Во второй трети повествование замедляется. Герой и раньше не знал чего он хочет, плыл по течению. Теперь и вовсе потерян. Он спит, ест, ходит на работу, занимается сексом и слушает долгие философские рассуждения своей невесты о смерти. В какой-то момент это начинает дико раздражать. Сюжет не двигается вообще. С какой-то стороны это даже символично. Жизнь как она есть. Яркие впечатления в детстве, калейдоскоп событий, движухи, тусы, эксперименты юности и тихая размеренная взрослая семейная жизнь. Не знаю, задумывалось ли автором так нарочно или само собой получилось? Как бы там ни было, вышло метафорично. Скрашивает эту часть описание изнанки сервиса ритуальных услуг. Поневоле задумываешься о том, какая махина стоит за всем тем, от чего мы в современном мире себя практически полностью отгородили. За что с такой готовностью мы платим деньги лишь бы не соприкасаться с похоронными обрядами вплотную.
В третьей части повествование и вовсе замирает. Продолжая метафору это дряхлая, унылая старость и смерть. Если первая часть вызывает любопытство - что же станет с этим мальчиком? Каким он вырастет? Каков будет его жизненный путь? Вторая любопытна любовной линией. То в третьей все сюжетные линии махом обрубаются. Всё дальнейшее скучно и предсказуемо: кто что сделает, куда пойдёт, что скажет, что услышит в ответ. Остаются лишь бесконечные философские рассуждения о бытии и смерти, смерти и бытие. Смерти в бытие, бытие в смерти. Как говорит один из персонажей: и так и сяк и ногой на косяк. Невыносимо скучно и нудно. Концовка - пытка. Не зря многие проводят параллель с Улиссом. Бесконечный день, алкогольное опьянение на фоне которого у героя в сознании наступает расслоение мыслей во времени и пространстве.
Концовка, скажем так, приоткрыта. Вроде бы всё ясно, но не все вопросы даны ответы.
Общее впечатление как от авторского кино. Местами интересно, местами непонятно. Кажется вот-вот, вот оно, нащупал, понял, ухватил и - раааз, и сидишь как дурак и думаешь: а что хотел сказать автор?