Needle

30 августа 2012 г. 17:25

После книги "Несвятые святые" и другие рассказы архимандрита Тихона захотелось прочесть ещё что-нибудь подобное. Подруга дала эту маленькую книжечку. Её основное отличие в том, что, если в "Несвятых святых" рассказывается о монахах и их жизни в монастырях и скитах, но здесь - о воцерковлённых мирянах, о том, как они учатся жить праведно и какие с ними случаются чудеса. Повествование местами несколько назидательное, но это не раздражает. В конце концов, если задуматься, сколько лет в нашей стране религия была в опале и под запретом, сколько поколений выросло без соответствующего воспитания, становится понятно, что теперь, чтобы научить хотя бы основам, нужно приложить неимоверные усилия. И это только чтобы научить заинтересованных, тянущихся душою к церкви.

Главный герой - отец Флавиан, священик в сельском храме, и его друг Алексей - семейный человек, отец пятерых детей. Книга, как говорится, для широкого круга читателей. У неё есть продолжение, которое я скоро прочитаю и тогда напишу о нём.

Это вторая книга. А первая называется просто "Флавиан". Есть ещё и третья книга "Флавиан. Восхождение" :)

Ну, сейчас-то я это знаю, да и "Восхождение" прочитано.

"теперь, чтобы научить хотя бы основам, нужно приложить неимоверные усилия. И это только чтобы научить заинтересованных, тянущихся душою к церкви. "

точно.

Да, к сожалению.