Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 февраля 2021 г. 22:43

2.5 Лагом как философия жизни? Да, но нет!

Автор в начале своей небольшой книги рассказывает о том, что Лагом это философский взгляд на жизнь, которые способствует определенному взгляду на потребительство, человеческие отношения и т.д. Но в книге эту тему не раскрывает вообще, зато дает рецепты печенюшек!

Разочарована, даже оскорблена безответственным подходом к написанию книги, автор показала слишком мало культуры шведов, зато дала много рецептов, которые здесь вообще ни к чему. Никакого всестороннего анализа нет, хорошие моменты подчеркнуты странно. Автор родилась в Швеции, но живет в Лондоне, они впитывала скандинавскую культуру, но сопротивлялась ей как "уровниловке" (то она в советском союзе не жила). Поэтому налет сопротивления чувствуется в ее рассказе. Такое возникло ощущение, что ей заказали книгу о шведском лагом и она что-то выдавила из себя, не придав этому особого смысла.

Сама философия лагом мне очень нравится, умеренность во всем это чудесно. Осознанное потребление и гармоничное соотношение работы и отдыха, автор дает поверхностное объяснение в чем заключается образ жизни шведов, но примеры не персонализированы, информация подана крайне поверхностно. Не рассказывает о успехах страны, а жаль, ведь помимо верхних строк в списке стран с самым счастливым населением, отношение шведов к жизни отражается на многих областях, при чем, в основном, очень хорошо. В общем, дело не только в том, что рассказано мало, а в том, что не информативно и это печально.

Прочитана в рамках флешмоба "нон-фикшн"
Мир аудиокниг. Царь горы.
Книжная страна

Полностью соответствует моему впечатлению о книге, свою рецензию можно не писать