8 февраля 2021 г. 22:27

5 Одна сплошная иллюзия

В книгах Мураками прослеживается одна четкая линия - человек состоит из нескольких личностей, субстанций. Раздвоение, в зеркале отражение и внутри, и снаружи. Существует «та сторона» и «эта сторона».

Три жизни-первое лицо, от которого идёт повествование, Сумирэ и Мюу,  застрявшие в любовной паутине:

«Итак, я здесь, на этом маленьком греческом острове, завтракаю с красивой женщиной старше меня, с которой только вчера познакомился. Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине – имя не важно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистическую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет.»

На мой взгляд, это не лучший роман автора, скучноват и предсказуем (что у Мураками бывает редко). Не раскрыта пропажа Сумирэ, она как пропала непонятно, также непонятно и появилась.

Но тема одиночества красива и точна в описании. Мы рядом, но каждый сам по себе; мы знакомимся, общаемся, влюбляемся, расстаёмся, снова знакомимся, но каждый по своему все равно остаётся одиноким, остаётся много недосказанностей, много того, что прячется глубоко внутри, не найдя выхода...

«Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо – быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?»