Tas

30 августа 2012 г. 14:44

Обычно я редко пишу рецензии на книги, которые читала давно, так как боюсь отделаться общими фразами.
Но здесь пожалуй отступлю от этого правила.
Давайте посмотрим эту книгу не в контексте исторического романа, не приключенческого, не истории конкретной семьи. Конечно, при желании можно обсудить и эти составляющие.
Но давайте присядем с вами в кружок и поговорим о религии.
Конечно, это не та книга, по прочтению которой стоит делать окончательные выводы.
Но в этой приземлённой истории ещё раз иллюстрируется вся напыщенная, пафосная и церемониальная сторона католичества. Испанец Монтальво - просто наглядный пример религиозного лицемерия по формуле - "греши-покайся-снова греши".
Ну с Монтальво всё ясно. А как быть, когда при всей нечёрствости души и искренней вере религиозные предписания и примыкающее к ним общественное мнение противоречат твоему личному счастью, или даже простому здравому смыслу? Наступить на горло собственным интересам и смирится? Искать убежища? Или подобно Монтальво растерять человеческий облик по крупицам?
Впрочем как я уже говорила, это просто книга, которая будет интересна желающим познать нравы и характер нидерландского народа.
И надо, сказать характер здесь проявился в довольно симпатичной для меня форме спокойной уверенности и невозмутимости.