NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

8 февраля 2021 г. 19:57

4 Короче, госпожа Шевченко!

Начну с единственной имеющейся у меня претензии. Я, простите мой французский, задолбалась читать этот кирпич. Это целый шлакоблок. Не смотрите, что в карточке книги всего 480 страниц - бумажные страницы это не показатель. Уж не знаю, каким микроскопическим шрифтом пользовались издатели, что впихнули это в такой объём.

ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ
Сравнение сделано на одной и той же читалке, при одинаковых настройках шрифта и т.п.
Замечательный кирпич Митчелла "Тысяча осеней Якоба де Зута" (которого мне показалось мало, так он хорош) составил 1097 страниц (при 752 бумажных). Из них 46 страниц - примечания в конце книги. Да ещё сколько-то заняли иллюстрации (около десятка).
А рассматриваемая здесь книга без всяких иллюстраций и примечаний потянула на 1180 страниц (480 в бумаге).
Сопоставьте и впечатлитесь, ага.

Но ближе к делу.
Что в сюжете?
Жила-была Марина, нормальная такая тетя тридцати двух лет. Однажды полезла она на чердак, искать своего кота, да и попала в межмировой терминал. А там - бог. Нет, не наш. Бог того мира, о котором Марина однажды писала (да не дописала) книгу в жанре женского фэнтези. И тот бог ей говорит, мол, давай, дуй спасать мой мир, ты же автор. Для отмены апокалипсиса надо всего ничего. Любовную линию главгерши счастливо завершить, её благополучную учебу в магической академии обеспечить и детективную линию с бесследно пропадающими студентами распутать.
И понеслась...

Начнем с того, что написано это все очень обстоятельно. Вот мне обычно не нравится, что многие ромфанты написаны очень скомканно. Недели умещаются в пару страниц, немногочисленные события сменяются с дикой скоростью, на развитие чего бы то ни было просто нет времени.
Тут не то. Первые два дня в новом мире заняли не один десяток страниц. Потом, когда героиня, а с ней и читатель, немного освоилась, все пошло в нормальном темпе. И мне всё нравилось...
Но, бог мой, зачем столько мелких событий, многие из которых (как впоследствии оказалось) повлияли на сюжет не больше, чем цвет платья подружки главной героини? Страниц пятьдесят можно выбросить совершенно безболезненно. Потом отправить в мусорку ещё страниц этак столько же, и станет хорошо.

Написано грамотно, приятно читать. Как раз в меру приправлено легким юмором, местами было даже очень смешно, но в балаган не скатывалось. Эльфийский посол, торжественно обращающийся к люстре, обеспечил меня глупым хихиканьем на полдня:

Лорд Эрентвилль, с невозмутимым лицом глядя на потолок, принес извинения кованой люстре за то, что ни он, ни владельцы других кораблей не предусмотрели возможных последствий столкновения человеческой и эльфийской магии, и объявил, что будут приняты соответствующие меры.

Реплика про шесть лет, волшебную палочку и пломбир тоже была прекрасна и напомнила мое собственное детство. Ну да бог с ним...

Персонажи все приятные, за время чтения стали мне как родные. Любовная линия непростая, из серии "лавировали, лавировали..." Я, правда, быстро смекнула, к чему дело клонится, но это мне ничуть не мешало. Наоборот, было интересно, как же героиня вырулит.
Детектив так и вовсе очень интересный. Сначала автор хорошо путала следы. Кого я только не подозревала! Когда зацепочек набралось достаточное количество, у меня появился конкретный и постоянный подозреваемый. И эта ниточка вильнула-таки хвостиком. Но уж когда этого персонажа оправдали в моих глазах, то стало окончательно понятно, кто тут злодей. Так что я и голову поломала, помучилась подозрениями, и смогла почувствовать себя умненьким Шерлоком, докопавшимся до истины раньше героини.

Финальный поворот, расставивший все точки над "и" в отношении самой героини, оказался совершенно (то есть, абсолютно) неожиданным. И порадовал меня не только неожиданностью, но и тем, как хорошо все сложилось, а то ведь я переживала.

Я считаю, что книга очень хороша и 4,5 звезды честно заслужила. Но как вспомню, как я изнемогала в промежутке между 800-1000 страницами, - рука не поднимается. Поэтому только 4 звезды.

Не уверена, что стану советовать этот роман. Очень уж субъективно отношение к таким объёмам. Всё-таки женское фэнтези это не тот жанр, который большое количество страниц только украшает.
Но если вам нравится данный жанр, хочется почитать что-то качественное в его рамках, и кирпичи не пугают - попробуйте эту книгу!

картинка NordeenSullenness

Клуб РиФ. Зимняя практика. Благодарю за совет EarnheartShalm !
ФФант. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка.
Собери их всех. Дуэль.

А я, помню, читала и страдала от того, что мало остаётся страниц, мало, я не хочууу :)

Так это ж здорово! Может, мне подсознательно мешало, что где-то на горизонте маячат игровые сроки? :))
Но вообще-то, я об этом не думала. Просто ближе к концу уже устала от их тело- и духодвижений. А вот концовка зашла очень бодро, я аж забыла, что устала)))

аналогично, страниц за 100 до конца начала паника подкатывать))

Ну потому что невозможно же, как родные все под конец, в каком смысле закончится!