terpsichoro

8 февраля 2021 г. 19:50

Даже не вспомню почему добавила эту книгу когда-то в свой виш, но сейчас, после нескольких часов с ней, могу сказать, что не зря. Это очередная и очень даже неплохая интерпретация хорошо известной сказки про красавицу и чудовище. Есть принц, но он не заколдован, а проклят. Его проклятье состоит в том, что каждый сезон он медленно превращается в чудовище, теряет разум и нападает на людей в королевстве. Ему дается в этот сезон возможность расколдоваться - нужно чтобы какая-нибудь девушка его полюбила и тогда проклятье спадет, но вот беда - если они не успеют до положенного срока, то чудовище может их убить. Вместе с принцем проклят начальник дворцовой стражи Грей, он ему невероятно верен. Колдунья наделила его способностью перемещаться на Землю, где он успешно подыскивал для принца кандидаток на его роль. И однажды, совершенно случайно, Грей взял в свой мир девушку Харпер. Он не кроткая барышня, она боец. У нее сложная семейная ситуация с больной матерью, сбежавшим от долгов отцом и с братом, которому приходится делать ужасные вещи, чтобы с их семьей не поступили так же.

Вообще, помимо главного проклятья и чудовища, в которое принц превращается, есть еще пара бед. Одна из них - обнищание и упадство королевства из-за закрытых границ и отсутствия твердой монаршей руки, а вторая, которая частично вытекает из первой - воинственно настроенное соседнее королевство. И со всем этим надо что-то делать.

Вообще, книга очень увлекательная. Тут, что приятно, не все крутится вокруг молодых людей, которым надо полюбить друг друга, чтобы "жить долго и счастливо". Отношения развиваются плавно, без пошлостей. Да и вообще тут герои довольно разумные. А еще сама книга написана очень интересно, не стопорит и читается прям на одном дыхании. Даже и не скажешь, что в ней так много страниц.
Не уверена, что руки дойдут до продолжения, потому что хоть Грей и персонаж, который глубоко мне симпатичен, но там кажется будет столько всего будет накручено, что я боюсь, что приятное впечатление от первой книги будет испорчено.

Вот насчет "накручено" действительно правда. Мне первая книга тоже понравилась, но события второй книги приобрели неожиданный поворот, что не обрадовало. Но у меня были надежды, что автор все разрулит и я буду довольна финалом. Но после того как недавно прочитала рецензию на третью книгу я была мягко сказать очень разочарована...